29 августа 2014

В рамках Дней Москвы в Республике Коми 28 августа 2014 года в Национальной библиотеке РК совместно с ГБУК г. Москвы «ЦУНБ им. Н.А.Некрасова» прошел Круглый стол «Публичные библиотеки: верность традициям, открытость новациям». Участниками круглого стола стали специалисты Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова г. Москвы и государственных и муниципальных публичных библиотек нашей республики. Темы, вынесенные для обсуждения, раскрыли место общедоступной публичной библиотеки в системе библиотечно-информационного обслуживания населения, обозначили роль библиотек в формировании современных общественных ценностей, постарались ответить на вопрос: «Какой должна быть публичная библиотека сегодня?»

Свое выступление «Как пройти в библиотеку?»: двухстороннее взаимодействие с местным населением» представила на нем директор МУ «Корткеросская ЦБС» Светлана Аркадьевна Челпанова. Светлана Аркадьевна поделилась с коллегами своим видением сегодняшнего дня библиотеки, как наиболее массового и доступного всем информационно-культурного учреждения. Опыт работы библиотек Корткеросской ЦБС, представленный на слайдах презентации, воочию показал успешные результаты тесного и разностороннего взаимодействия и сотрудничества с населением — потенциальным и реальным потребителям библиотечных и информационных услуг.