5 ноября 2019

В Намской библиотеке прошли осенние «Каникулы с книгой».

Первое занятие в библиотеке п. Намск с ребятами из детской площадки было посвящено самой большой и главной ценности - хлебу. Разговор об одном из самых древних и самых надежных видов пищи на земле библиотекарь начала с рассказа о «праматери хлеба» - каше: «Варил как-то древний кулинар кашу и ненароком насыпал крупы больше, чем положено. Ошибка его обернулась лепешкой. Со временем лепешки стали выпекать из муки». Ребята отгадывали загадки о каше, например, такие: «эта каша витаминов полна, хоть на вид черна», «называют ее кашей красоты, полюби ее и ты». Ребята обсудили, какие каши самые вкусные и полезные, узнали, какие каши любил полководец А. Суворов, а какие Петр I, вспомнили пословицы и поговорки о каше и другие интересные факты об этом полезном продукте питания. В заключение не могли не поговорить о книгах, в которых рассказывается об этом замечательном продукте, от которого и сегодня зависит жизнь на земле.

- Здравствуйте! – Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем незнакомы.

- Здравствуйте! – Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(Владимир Солоухин)

На следующий день в библиотеке п. Намск говорили с ребятами об этикете. Откуда пришло к нам это слово, почему сущность этикета заключается в уважении к окружающим. Ребята узнали, что уважать людей, которые окружают нас, значит быть с ними вежливыми, то есть знать, как себя вести. Слово это происходит от старославянского «веже» - «знаток». Знакомство с «волшебными словами»; разбор поведенческих ситуаций на перемене в школе, в библиотеке, в столовой и в гостях; поиск правильных решений и поступков - вот о чем шел разговор с библиотекарем. Восточная мудрость гласит: «Приветливость – это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец». Напоследок дети познакомились с книгами Елены Вервицкой «Этикет для школьников» и «Правила вежливости и светского этикета».

19 ноября в России отмечается день рождения плюшевого мишки. В библиотеке п. Намск была оформлена выставка, где собрались плюшевые мишки и журналы для творчества, ведь какой праздник без самодельных подарков? Журналы «Непоседа» и «Веселый колобок» предлагают обучающие рубрики: «Учимся рисовать» и «Веселый пластилин». Книги из серии «Подарок своими руками» помогут школьникам сделать оригинальную мягкую игрушку. Из цветной бумаги можно сделать красивый букет для именинника. А еще последовать совету библиотекаря и перечитать любимую всеми книгу Алана Милна «Винни–пух и все-все-все». Ну, и какой же день рождения без угощения? Из каких овощей со своего огорода можно приготовить для именинника праздничный обед? Какая от них польза здоровью? Как приготовить витаминный коктейль? Об этом расскажут школьникам книги с выставки «Королевство огород».

6_noyabrya.jpg