22 октября 2019

22 октября в России и мире отмечают литературный праздник «Белые журавли»- праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах, появился по инициативе поэта Расула Гамзатова. По задумке поэта, праздник должен способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. Название праздника происходит от стихотворения Гамзатова «Журавли», на которое появилась знаменитая песня в исполнении Марка Бернеса. Это единственный праздник, в основе которого - стихотворение.

Читатели Маджской библиотеки приняли участие на литературном празднике День белых журавлей. Узнали, что праздник родился из стихотворения Расула Гамзатова «Журавли». Во всем мире журавль – это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога. Очень тронула ребят трагическая история японской девочки Садако Сасаки, о которой они посмотрели видеосюжет. В память о Садако учащиеся смастерили бумажных журавликов. Посмотрели презентацию «Белые журавли», где большое внимание уделялось памятникам журавлям со всех концов мира.

В Аджеромской и Вомынской библиотеках прошла литературная встреча, посвященная празднику. Ребята узнали об истории праздника, послушали песню «Журавли», сделали журавликов из бумаги.

Библиотекарь Усть-Лэкчисмкого филиала побывала в школе, где для учащихся 10 класса был проведен тематический час «День белых журавлей». Ребята узнали предысторию данного праздника, познакомились со стихотворением дагестанского поэта Расула Гамзатова «Журавли» и песней, ставшей легендой и реквиемом в память обо всех погибших на полях сражений во всех войнах и катастрофах. В конце тематического часа на память о празднике учащиеся вместе с библиотекарем сделали из бумаги белых журавликов в технике оригами.

Волонтеры Победы Корткеросской центральной библиотеки вышли на уличную акцию, в рамках которой раздавали прохожим флаеры с информацией о празднике, самодельных журавликов и белые воздушные шары.

Для пятиклассников средней школы Корткеросская детская библиотека провела литературный час, чтобы еще раз вспомнить павших воинов, отдавших свои жизни за счастье родины, вспомнить мирных жителей, погибших во время боевых действий. Ребята узнали о замечательном поэте Расуле Гамзатове, слушали его стихи, песни, познакомились с историей возникновения праздника. Много эмоций вызвала у ребят история японской девочки Садако Сасаки, умершей от последствий атомной бомбардировки японских городов.

Ребята из Сторожевска стали участниками акции "Белый журавлик", которая напомнила о том, как важно не забывать и чтить память тех, чьи жизни легли на алтарь Победы. Дети узнали историю символа памяти и мира - белого журавлика. Познакомились с песней "Журавли", слова которой были написаны дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. В библиотеке оформлена тематическая выставка-экспозиция, на которой представлены книги по военной тематике, стихи таких поэтов, как Расул Гамзатов, Николай Рубцов, Николай Майоров, Юлия Друнина и другие. Школьники читали стихи, а затем приняли участие в мастер-классе по изготовлению своего белого журавлика.

Пезмегская библиотека провела литературный час «Летят над миром журавли», на котором школьники узнали историю праздника, прослушали песню М. Бернеса «Журавли». Все ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению журавликов и прикрепили их на стенд. Оформлена информационная выставка «Зов белых журавлей».

В Нившерской библиотеке прошел литературный час «Летят над миром журавли», на котором дети узнали историю праздника и почему именно журавли стали символом этого праздника. Ребята вспомнили своих родных, участников Великой Отечественной войны, а затем из бумаги смастерили белых журавликов.

В Большелугской библиотеке почтили память воинов погибших не только в Великую Отечественную войну, но и других военных конфликтах и более подробно поговорили об Атомной бомбардировке городов Хиросимы и Нагасаки. Завершили час памяти чтением стихов, написанных Расулом Гамзатовым, и знакомством с книжной выставкой «Зов белых журавлей».

В Приозёрной библиотеке прошёл урок-реквием «Белые журавли». Пришедшим в библиотеку ребятам библиотекарь рассказала историю этого праздника. Детей очень впечатлила история про японскую девочку Садако Сасаки, которая болела лейкемией и верила в то, что если она сделает 1000 бумажных журавликов, то обязательно выздоровеет, но она успела сделать только 664. Все участники смастерили белых журавликов, и они «полетели» по огненному небу войны, туда откуда нет возврата… Всех, чьи жизни унесла война, почтили минутой молчания.

belye_ghuravli.jpg

Маджа.