1 октября 2019

«Вас ждут приключения на острове чтения» - под таким названием в Богородском филиале прошел библиокешинг для членов клуба «Зарни куд». «Библио» в переводе «книга», а «кешинг» - «тайна». А значит, библиокешинг – это поиск книжных сокровищ. Цель игры – найти клад при помощи книг и подсказок.

Если нашли верный ответ, то там следующая подсказка: «стулья все переверни и подсказку там найди». Что участники и сделали. А там под стулом… кроссворд, отгадав который получаем ключевое слово ПОЧЕМУЧКА. И бегом искать данную книгу на полке «Хочу все знать», в энциклопедии находим конверт, в котором задание: прочитать стихотворение и назвать автора. Угадав автора, ищем следующее задание возле портрета А.С. Пушкина (автор стихотворения). А там ребусы, отгадав которые узнаем ключевое слово – «Поппинс», и ищем на полке зарубежной литературы для детей книгу про данного героя. Как только дети нашли данную книгу, библиотекарь дает им подсказку, что ответ на 49-ой странице в 3-ем абзаце 4-ое слово. Это слово «корова». Дальнейшая задача участников - найти среди мягких игрушек корову и в ней следующую подсказку. А там задание - соединить сказочный предмет и героя, а предмет, который остался без пары - цветик-семицветик, приведет тебя к кладу. На лепестке цветика-семицветика следующая подсказка, что шкатулка с кладом на полке периодических детских изданий. Среди журналов спрятана шкатулка, в которой конфеты и записка: «Самый ценный клад – это книги, в которых хранятся знания».

Вот такой замечательное мероприятие прошло в Богородской библиотеке. Дети с большим азартом искали клад, но, когда обнаружили записку, были немного разочарованы. Однако грусть разочарования подсластили конфеты.