23 августа 2019

В августе площадка временного пребывания детей в Сторожевской библиотеке была посвящена 80–летию Корткеросского района и прошла под девизом: «От краеведения – к краелюбию!». Все мероприятия были направлены на то, чтобы привить любовь к своему родному Коми краю, своей малой Родине, культуре, традициям, родному языку. В библиотеке оформлена книжная выставка «Коми книжки для малыша и малышки».

На краеведческом часе «От истории села к истории края» ребята составили карту Корткеросского района. Вспоминали названия сел и деревень, затем постарались правильно расположить их на карте. В процессе работы они узнавали об интересных природных особенностях и уникальных местах, а также о том, чем славится каждое из сел нашего района.

На второй день ребята стали участниками исторического путешествия «Край, в котором я живу». Разделившись на две команды, они отвечали на вопросы касательно истории, природы, символики, а также известных людей Корткеросского района и Республики Коми.

«У леса на опушке» - так назывался экологический поход, на котором дети познакомились с лекарственными растениями нашего края. Участники отгадывали коми загадки, с удовольствием участвовали в конкурсах, повторяли названия и целебные свойства лекарственных растений и старались найти их. А чтобы согреться, играли в подвижные коми игры.

На фото-квесте «Листая старый альбом» ребята совершили путешествие в прошлое села Сторожевск. Участники должны были определить место, указанное на фотографии, и сделать современный снимок с такого же ракурса. Получилось очень занимательно и познавательно.

Заключительный день площадки был самый загадочный. А посвящен он был тайнам и легендам Корткеросского района и Республики Коми. С ними познакомила ребят педагог дополнительного образования МОО «РЦДО с. Корткерос» О.Н. Каракчиева. А затем ребята делились с библиотекарями впечатлениями и пили душистый чай с черничным пирогом.

До новых встреч!