30 августа 2019

Шумно и весело прошли мероприятия в рамках программы «Каникулы с книгой» в Визябожском филиале. Первый день площадки прошел под названием «Сказки про краски», в этот день ребята познакомились с волшебными сказками Евгения Пермяка «На все цвета радуги» и «Волшебные краски», сыграли в «радужную» викторину, узнали какие цвета получаются в результате их смешивания с другими цветами, дружно играли в веселую игру «Твистер» и рисовали настоящую радугу.

Во второй день побывали «В гостях у домового», ребята с интересом познакомились с этим литературно – мифологическим героем. Узнали, где он живет, сколько ему лет, его привычки и повадки, а так же как его задобрить, если он рассердиться. Так же познакомились с книгой Т. Александровой «Домовёнок Кузька», отгадывали загадки, искали сундук со сказками и нарисовали домового.

Третий день прошел не менее шумно, и назывался «Все дело в шляпе», участники мероприятия познакомились с историей шляп, узнали, как они называются в разных странах и какими бывают. Бурю эмоций вызвал конкурс «Мысли в шляпе», где под музыку все присутствовавшие слышали, с какими мыслями пришел тот или иной участник мероприятия. Познакомились с рассказами Носова «Живая шляпа» и Т. Янсона «Шляпа волшебника», узнали значение выражения «Дело в шляпе», а под конец все вместе мастерили пилотки из газет.

Четвертый день был проведен под названием «Косички, кудряшки, хвостики». В этот день ребята познакомились со сказкой «Златовласка», «Рапунцель» Гримм, «Волос в семнадцать сажень длиной»(индонезийская сказка) ,сыграли в онлайн викторину «волосы Рапунцель». Так же был проведен конкурс на самую длинную девичью косу, самую короткую стрижку. Ребята узнали, что обладательницы рыжих волос самые творческие личности, что блондинки отличаются умом и сообразительностью, а брюнетки самые серьезные – это миф. Ребята приняли участие в конкурсе и плели косы, а в конце все вместе сделали заколку для волос.

Пятый и заключительный день был посвящен самому круглому и прыгучему другу всех мальчишек и девчонок – мячу. Вспомнили стихотворения С. Маршака «Мой веселый звонкий мяч» и книжкой Б. Венингер «Мячик для всех». В этот день ребята открыли для себя, почему мяч круглый, какими мячи бывают, в какие игры можно играть в мяч. С помощью презентации узнали, где есть памятники мячу, увидели какой самый дорогой мяч. В конце мероприятия все вместе сыграли в пионербол на территории дома культуры и библиотеки.

gQMQZokYCCg.jpg
IMG_20190820_154519.jpg