15 июля 2014

14 июля – дата образования Корткеросского района. Именно в этот юбилейный день, в Центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева состоялась презентация электронного издания "Литературная карта Корткеросского района".

Литературная карта – это современный энциклопедический ресурс, который знакомит с профессиональными писателями и самодеятельными авторами района, содержит полнотекстовые издания, посвященные их жизни и творчеству, информацию о памятных местах по увековечению памяти писателей.

После торжественно прозвучавшего гимна района, с приветственным словом к собравшимся обратилась. Александра Барановская – заместитель руководителя администрации МР "Корткеросский". К поздравлениям присоединились Елена Афанасьева – член Союза писателей Республики Коми и Евгения Березина - руководитель отдела краеведения Национальной библиотеки РК. Автор-составитель издания, зав. информационно-библиографическим отделом библиотеки Галина Изъюрова подробно познакомила всех с содержанием диска, его основными разделами, рассказала об интересной, творческой работе по его созданию.

Увлекательное виртуальное путешествие по литературному пространству Корткеросского района началось с замечательных песен на поэтические строки наших самодеятельных авторов, в исполнении народного ансамбля «Исерга» и студентки Владимирской консерватории Виктории Шевелевой. Литературный вояж был продолжен сценическим воплощением отрывка из поэмы М.Н.Лебедева "Кöрт Айка".

В том, что литературная география диска представлена практически всеми населенными пунктами района, гости презентации смогли убедиться, виртуально перемещаясь из села в село. Корткерос и Сторожевск, Пезмог и Маджа, Додзь и Визябож, Позтыкерос и Небдино, Нившера и Большелуг – раскрыли в полной мере литературные таланты своих земляков. Многие авторы стали непосредственными участниками презентации: Спартак Казаков (Корткерос), Анатолий Кулаков (Визябож), Луиза Юранева (Пезмег), Валентина Цой-Ха-Ри (Аджером), Елизавета Макарова (Небдино), Алена Старцева, Нина Симпелева, Василий Попов (Большелуг). Почетными гостями встречи стали профессиональные литераторы: поэт Анжелика Елфимова (Маджа) и народный писатель Республики Коми, драматург - Алексей Попов (Большелуг). Все авторы с удовольствием приняли из рук создателей электронные диски с литературной картой земли корткеросской. Как отметили все присутствующие, представленное электронное издание будет интересно и полезно самой широкой аудитории – всем, кто интересуется историей и литературной жизнью родного края.

Создание Литературной карты было приурочено к 75-летию Корткеросского района и к 80-летию Союза писателей Республики Коми и стало хорошим подарком к этим юбилейным датам

1_Otkrytie_prezentazii.jpg
Открытие презентации
IMG_5733_(600_x_450).jpg