7 июня 2019

Лето, северное лето, оно редко совпадает с календарным. Нам не привыкать к его сюрпризам с холодными ветрами, дождём и даже снегом! Но как же узнать, что оно, такое долгожданное, всё-таки пришло? А очень просто: по ребятне, которой в наших тихих деревушках, лесных посёлочках становится гораздо больше! Ура-а-а, наши приехали! Звенит Подтыбок ребячьими голосами: казаки-разбойники, прятки, догонялки, качели, велосипедные гонки. Каникулы!!! Бегут девчонки-мальчишки в библиотеку! Некоторые сразу же, как только приедут. Лето с книгой начинается! У книг праздник: пакетами уходят в гости к юным читателям. Спасибо длиннющим спискам летнего чтения, ведь в фонде отыскиваются настоящие сокровища, находят читателей отличные, но почему-то забытые книги. Блаженно улыбаются с полок классики - настал их звёздный час! Снова отгадывается викторина «Крылатая классика». Только в Пушкинский день акцию «Читаем классику» подхватили 5 новых участников, а всего за первые дни каникул – 11 читателей, им выдано 54 книги. А как здорово мы отметили юбилей Александра Сергеевича! Вспомнили всё, что узнали на уроках литературы. Играя в «Выдумка или правда», поудивлялись интересным фактам в биографии поэта. Послушали его чарующие стихи и сами читали отрывки произведений. С азартом состязались в знаниях пушкинских сказок команды «У Лукоморья» и «Зимнее утро». А с каким удовольствием мы посмотрели мультик «Лукоморье» на коми языке!

Суматоха, кутерьма в библиотеке. Ещё бы, все давно не виделись, есть о чём рассказать друг другу. Постукивают бочонки лото, им вторят костяшки домино. На квадратах игровых полей сражаются чёрно-белые армии шахмат и шашек. В азарте перепутаны стопки журналов, книги путешествуют по стеллажам. Нет покоя карандашам, мозаикам, пазлам… Настоящий праздник!

И мы рады всем, кто захочет стать его участником, присоединяйтесь! Пусть все пути этим летом непременно приводят вас в библиотеку!

Семяшкина Екатерина