15 мая 2019

15 мая отмечается Международный день семьи.

К этому дню в Маджской библиотеке оформлена книжная выставка «Семья – это счастье, любовь и удача». На выставке поделок «Семья – единство помыслов и дел» были выставлены корзинки, шарики из бумажных модулей, шапочки, носочки, вазочки, поделки из теста, сделанные вместе с детьми. В библиотеке прошла конкурсная программа «У нас в семье все дружат с книгой», посвященная Международному дню семьи. На мероприятие были приглашены читатели, которые уже не один год всей семьёй являются постоянными посетителями библиотеки. Мероприятие состояло из весёлых конкурсов и игр.

«Венец всех ценностей – семья» - под таким названием оформлена выставка в библиотеке п. Намск. Одна из предложенных книг - «Семейные портреты» Тамары Афанасьевой раскрывает «формулу благополучной семьи». В «Музейном уголке» библиотеки, а точнее, его электронном варианте, к этому дню для односельчан библиотекарь подготовила сорок три электронных семейных альбома с архивными фотографиями жителей нашего поселка 50-х, 60-х, 70-х годов и фотографии наших современников. Семейный альбом - это традиция с многолетней историей, семейная книга памяти, рассказывающая о самых важных событиях из жизни родителей, детей и внуков. С каким трепетом мы вечерами просматриваем чудом уцелевшие фотографии наших бабушек и дедушек. Тогда фотография была одним из ценных подарков друг другу. Пусть таким же подарком станут эти электронные альбомы для всех жителей поселка. Все, что нам дорого, сохраним мы в семейном альбоме!

К международному дню семьи в Позтыкересском филиале была оформлена книжная выставка «Семейные истории», также провели тематический вечер «Моя семья - моя крепость», для участников были подготовлены викторина «Кто я тебе?» и кроссворд на тему родственных отношений. Все участники справились с заданиями на отлично.

В Международный день семьи Мординская библиотека встречала ребят познавательной программой «Жила-была семья». Всё в этот день было посвящено теме семьи: и книжная выставка, и знакомство с историей праздника, и конкурсы, и мультфильмы, а мастер-класс по украшению цветочных горшков для родителей завершил встречу.

В Большелугской библиотеке проведена познавательно-игровая программа, посвященная Дню семьи. Гости библиотеки приняли участие в «Семейной литературной викторине» и увлекательной игре «Дружная семейка», разгадывали кроссворд «Моя семья».

Для читателей Нившерской библиотеки прошла акция «Моя семья – моя радость», посвященная Дню семьи, где участники вспоминали прочитанные книги о семье, отгадывали семейные загадки и собирали пословицы. В библиотеке оформлена книжная выставка «Дружим с книгой всей семьей», где представлена литература по семейному воспитанию, увлечениям и семейные саги.

Семья – самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе, уважению. «Дружной семьей за чашкой чая» - под таким названием прошел тематический вечер в Богородском филиале, проведенный совместно с Домом культуры. В теплой дружеской обстановке за чашкой чая библиотекарь рассказала участникам о значимости семейного чтения и провела конкурс «Семейная круговерть». Участники разделились на 2 команды по 5 человек. В первом туре «Разминка» отвечали на вопросы о семье, во втором туре «Все дороги ведут к дому» складывали пословицы, в третьем туре «Династия» было необходимо угадать известную семейную династию по описанию, и в четвертом туре «Семейное письмо» надо было узнать из какого литературного произведения взято письмо. И в заключение прошла тест-шутка «Семья как зеркало спорта». В итоге победила дружба. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Сплотить семью поможет мудрость книг». Вечер продолжился под зажигательные номера работников клуба.

В Международный день семьи Подъельская библиотека совместно с ГБУ РК «ЦСЗН Корткеросского района» (отделение социальной помощи семье и детям) провела небольшой праздник. На мероприятие были приглашены многодетные и опекунские семьи, а также дети из неблагополучных семей. Мероприятие началось с небольшой презентации, где рассказывалось о возникновении этого праздника. Далее детей и родителей разделили на две группы. С родителями осталась работать психолог Л.О. Филиппова. Детей собрали в библиотеке и провели мастер-класс - сделали флажок в виде сердца. Позже родители присоединились к детям в библиотеке, где для всех было организовано чаепитие.

«Не нужен и клад, коли в семье лад» - под таким названием прошло мероприятие в Аджеромской библиотеке. Была оформлена книжная выставка «От Я до Мы». Ребята средних классов участвовали в викторине, собирали пословицы и поговорки на тему семьи. Затем провели конкурсно-игровую программу. Все ребята за активное участие получили призы.

В Пезмегской библиотеке прошла развлекательно-познавательная программа «Дружная семья». Все посетители библиотеки в этот день отгадывали загадки о членах семьи, собирали пословицы о семье, читали стихотворения, вспоминали о семейных традициях, реликвиях. Библиотекарь провела мастер-класс из бересты и по ткачеству. Также в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Самое ценное – это семья».

Приозёрная библиотека совместно с ДК провели конкурсно-игровую программу «Папа, мама, я – лучшие друзья», приуроченную ко Дню семьи. Были приглашены семьи с детьми, а в качестве группы поддержки пришли ещё и бабушки. Участники играли, пели, танцевали, рисовали «Дом мечты». Вспоминали пословицы и поговорки о семье, отгадывали загадки. Участвовали в спортивных состязаниях. Активно отвечали на вопросы сказочной викторины. Все были награждены призами, праздник удался! В библиотеке была оформлена выставка «Под семейным зонтиком». На ней были представлены три раздела «Для вас родители», «Семейный досуг», «Читайте детям книги, а не нотации!».

Маджа.

yayayaya.jpg