25 апреля 2019

Чернобыльская катастрофа – авария, равной по масштабам которой не было за последние годы. 26 апреля 1986 года навсегда останется «Чёрным» днём в памяти многих людей. К этой дате в Приозёрной библиотеке была оформлена информационная выставка «Была та боль и вправду чёрной». В материалах, предложенных на выставке можно было узнать о причине аварии на ЧАЭС, о её последствиях, об экологической катастрофе. Для ребят 7-9 классов была проведена видео – беседа «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение». После просмотра документального фильма об аварии на ЧАЭС шёл разговор о том, что повлек за собой в взрыв атомной электростанции, что случилось с природой, с людьми. Высказали свое мнение о том, что нужно сделать, чтобы больше такого не случилось, ведь это очень страшно, когда атом перестаёт быть мирным!

«Чернобыль – наша боль» - под таким названием прошел час информации в Богородском филиале для школьников 4 класса. Мероприятие началось со стихотворения «Чернобыль - быль, Чернобыль - боль…». Дети посмотрели видео ролик о страшных днях того времени и его последствиях. В заключение мероприятия под звук колокола почтили память погибших и пострадавших минутой молчания.

Прошло уже много лет с того страшного дня, когда произошла величайшая по масштабам и последствиям чернобыльская катастрофа. В день памяти о ней в Нившерской библиотеке в течение дня демонстрировалась слайд-презентация «Черная быль Украины», рассказывающая о событиях, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, о героизме людей, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, среди которых были и наши односельчане. Читатели познакомились с книгами, представленными на выставке «Чернобыль – боль моей страны».

В Маджском филиале читатели посмотрели виртуальную книжную выставку Псковской областной универсальной библиотеки «Чернобыль – факты истории», которая размещена на сайте «Твой след на земле». Был проведен час памяти «Трагические страницы Чернобыля», в ходе которого присутствующие узнали о страшных событиях 1986 года, посмотрели фильмы "Чернобыль - факты истории", "Разбитые судьбы". Ребятам была представлена презентация «Чернобыльская трагедия», благодаря которой они увидели атомную станцию до взрыва и во время взрыва, а также покинутый всеми мертвый город-призрак Припять, в котором остановилось время. Узнали о мужестве и героизме её ликвидаторов, последствиях для населения и окружающей среды.

Каждый год мы вспоминаем трагичную весну 1986 года. В Сторожевской библиотеке для подростков был подготовлен урок памяти «Чернобыль: это не должно повториться» и виртуальная выставка «Чернобыль: Зона отчуждения». Ядерный взрыв, разрушивший спокойную и счастливую жизнь жителей Припяти, стал огромной трагедией для всего Советского Союза. В результате взрыва четвертого реактора все живое и неживое в округе покрылось радиацией. Сотни военной и гражданской техники остались навсегда внутри границ города. Но разве это может сравниться с поломанными судьбами в результате срочной эвакуации? В считанные часы красивый, аккуратный городок со счастливыми гражданами превратился в город-призрак, покрывшись легендами. 33 года прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, но боль от причиненного ущерба людям и природе не утихает.

В Корткеросской центральной библиотеке была оформлена выставка «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение».

26 апреля в Позтыкересской библиотеке провели мероприятие ко дню памяти Чернобыльской трагедии. После проведения информационного часа «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение» ребята узнали о героях-пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни.

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба. В Визябожской библиотеке была организована информационная выставка «Была беда на всех одна». Она напомнила читателям трагические данные той катастрофы, ее причины, последствия, жертвы. Для старшеклассников был праведен час истории «Трагедия Чернобыля» с просмотром короткого документального фильма «Черная боль».

В Большелугской библиотеке состоялся информационный час «Чернобыль – территория отчуждения». C учащимися 8 класса поговорили о двух взрывах, случившихся 26 апреля 1986 года на четвернтом энергоблоке Чернобыльской АЭС. С ребятами, которые возможно уже через год выпустятся из школы и будут выбирать профессию сделан такой вывод: «Какую бы профессию вы не выбрали, вы обязаны стараться изо всех сил выполнять её достойно, потому что неизвестно, к каким последствиям может привести беспечность и халатность». Также в библиотеке оформлена информационная выставка «Трагические страницы Чернобыля».

В Пезмегской библиотеке проведён час памяти «Черная быль». Посмотрели презентацию «Эхо Чернобыля». Ребята вспомнили исторические события, связанные с аварией, узнали о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях, пострадавших от радиации, и их судьбах. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, ее влиянии на здоровье и окружающую среду. Также была оформлена книжная выставка «Эхо Чернобыля».

Приозерный.

vZ9yOBmDpjg.jpg