5 апреля 2019

Ткачество на станке – это старинный вид традиционного женского ремесла. Раньше это ремесло было жизненно необходимым в крестьянской жизни, и им владела практически каждая женщина. В современном мире такой необходимости нет, но это ремесло привлекает к себе внимание все большего количества людей. Умение ткать на станке позволяет сделать уникальные изделия. Традиционно – это всевозможные половички-дорожки, салфетки, полотенца, занавески, скатерти. Используя эти изделия в разных назначениях, можно придать современному интерьеру необычный вид, теплую и уютную атмосферу. Кроме того, все эти изделия являются экологически чистыми.

Знакомство с традиционными народными ремеслами с успехом продолжается в библиотеке Пезмега. Здесь проходят мастер-классы по ткачеству. Большим преимуществом ткачества является возможность использования практически любого материала. Это может быть как старая б/у ткань, так и новая, любые нитки. До сих пор, зайдя в деревенский дом, можно увидеть красивые самотканые половики. Для плетения половиков требуется немало усилий, это долгая и кропотливая работа. В этом гости библиотеки могли убедиться, поработав самостоятельно на настоящем действующем станке.

1..jpg
2..JPG