2 апреля 2019

2 апреля в Корткеросской центральной детской библиотеке прошли IV Сухановские чтения - конференция, посвященная 135-летию со дня рождения первой коми детской писательницы Агнии Андреевны Сухановой и 85-летию Союза писателей Республики Коми. Конференция началась с музыкальной открытки и приветственного письма Министра национальной политики Республики Коми Г.И. Габушевой.

В работе конференции приняли участие библиотекари, преподаватели, сотрудники музеев, писатели Корткеросского, Сыктывдинского. Усть-Куломского районов и г. Сыктывкара. Выступления были посвящены жизни и творчеству А. Сухановой; истории и современности Союза писателей Республики Коми; реализации творческих программ, посвященных популяризации коми писателей и поэтов в библиотеках Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Куломского районов; совместной деятельности музеев, библиотек и образовательных учреждений.

По итогам конференции планируется издание сборника, который будет распространен в библиотеках района и республики.

Программа конференции.

Т.И. Деменко.

Шестакова Валентина Владимировна,

заместитель директора по работе с детьми МУ «Корткеросская ЦБС».

Холопова Диана Григорьевна,

заведующий литературным музеем И.А.Куратова.

Козлова Елена Васильевна,

председатель правления Союза писателей Республики Коми.

Втюрина Людмила Зарниевна,

главный библиотекарь ГБУ РК НДБ.

Мишарина Августа Владимировна,

ведущий библиотекарь МБУК «Усть-Куломская межпоселенческая библиотека» -

Центральная детская библиотека с. Усть-Кулом.

Потапова Александра Ивановна,

заведующий методико-библиографическим отделом МУ «Корткеросская ЦБС».

Жижева Лариса Юрьевна,

заведующий Нившерским филиалом имени Ф.Ф.Павленкова МУ «Корткеросская ЦБС».