1 апреля 2019

Традиционно в дни школьных весенних каникул в библиотеке Сторожевска бывает шумно и весело. В это время проходит одно из главных событий весны – Неделя детской книги. В эти дни читальный зал библиотеки превращается в территорию весёлых приключений и приятных неожиданностей. В Год театра в каждое мероприятие были внесены элементы театрализации.

Открытием Недели стало сказочное путешествие «В сказку добрую зовем» в рамках сетевого марафона «Жила-была сказка». Дошкольники посмотрели кукольный спектакль «Колобок», вспоминали сказочных героев добрых и злых, отвечали на вопросы сказочной викторины.

На литературном многоборье «Веселые приключения в стране Чтения» ребята пробовали себя в актерском мастерстве и вдохновенно читали отрывки из любимых книг, а за это заслуженно получили бурные аплодисменты от зрителей.

27 марта отмечается Международный день театра. Этому событию была посвящена квест-игра «Путешествие по театрам». Ребята узнали, какие бывают театры, кто такие актеры, гримеры и т. д. Затем они стали участниками театрального балаганчика, разгадывали театральные загадки, участвовали в веселых играх и конкурсах, мини-спектаклях.

Юбилею Корткеросского района было посвящено мероприятие «Корткерос – моя родина малая». Школьники познакомились с путеводителями «Символика района», «Кузнечное мастерство в арт-объектах села Корткерос» и «Путешествие по Корткеросскому району», выпущенными Центральной библиотекой им. М.Н. Лебедева, послушали легенду про Кӧрт Айку и проверили свои знания с помощью игры-викторины.

Большой интерес у ребят вызвал познавательный круиз «Нам книга откроет секреты», ведь с помощью книги можно узнать обо всем на свете. Web-обзор «Интернет – ресурсы для детского чтения» подготовлен для любителей посидеть часик-другой за компьютером.

Время каникул пролетело, как один миг, теперь читатели уж точно знают, что можно проводить время не только весело, но и с пользой!

Весело и оживленно прошла Неделя детской книги в Нившерской библиотеке.

«В лабиринте страниц» - так называлась литературная игра-викторина для детей среднего школьного возраста, посвященная великим классикам русской литературы, где учащиеся состязались в знании произведений русских писателей. В ходе игры они показали неплохую эрудицию. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Нескучная классика».

К 250-летию со дня рождения И.А. Крылова прошел литературный час «Великий баснописец». Ребята совершили литературное путешествие по басням дедушки Крылова, познакомились с биографией баснописца, поучаствовали в литературных конкурсах и отвечали на вопросы викторины по басням. Затем прошел мастер-класс, где дети смастерили хитрую лису - главного героя многих басен Крылова. Оформлена книжная выставка «Великий баснописец».

В удивительный мир природы попали читатели на игровом экочасе «Экологическая радуга». Путешествуя по миру природы, дети узнали, что лес – это огромное богатство, которое нужно беречь. Они продемонстрировали свои знания в конкурсах «Звериное царство», «Лесное лукошко», «Ягоды – грибы», «В гостях у птиц», вспомнили правила поведения в лесу. Мероприятие получилось познавательным и интересным.

К 65-летию со дня рождения Е.В. Козловой прошел час чтения «Елена Козловалöн шань небöгъяс» по её произведениям. Были прочитаны рассказы на коми языке «Гажа кад», «Ю дорö», «Кодзувкотъяс», затем обсудили прочитанное.

Особо охраняемым природным территориям Корткеросского района был посвящен познавательный час «И вечная природы красота». Ребята совершили виртуальное путешествие по государственным заказникам района и «побывали» в удивительном комплексном заказнике "Лымва", полюбовались красивейшими местами нашей малой Родины.

20190327_115831.jpg
20190328_151849.jpg