26 марта 2019

Традиционно в конце марта в библиотеках проходит неделя детской книги, целью которой является популяризация книги и чтения среди школьников. Подъельская библиотека проводит цикл мероприятий для детей всех возрастов с 26 по 30 марта.

26 марта в библиотеке прошло мероприятие под названием «Читай и удивляйся». Дети совершили путешествие по удивительной «Стране непрочитанных книг» и познакомились с новыми современными авторами и книгами. А также вспомнили старые-добрые произведения, которые были незаслуженно забыты. По этим книгам дети выполнили «Большую сказочную контрольную», которая состояла из 8 страниц. Подсказками для написания контрольной были представленные на выставке книги: «Русские народные сказки», К.И. Чуковский «Муха Цокотуха» и «Мойдодыр», Братья Гримм «Горшок каши», Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди» и «Принцесса на горошине», Р. Киплинг «Маугли», Ш. Перро «Красная шапочка», «Синяя борода» и «Кот в сапогах», В.М. Волков «Волшебник изумрудного города» и другие, а также «Словарь русского языка» С.И. Ожегова с помощью которого, дети смогли определить цвета шести дальних родственников Конька – Горбунка:

Горбунок встречал гостей –

Шесть коней шести мастей:

Каурый, чалый, вороной,

Соловый, пегий и гнедой»

27 марта прошёл литературный вечер под названием «Встреча в Читай-городе». Библиотека – это книжное царство, мудрое государство для всех ребят. Только у нас вы найдете много сказок, стихов, приключений и фантастики, книги о животных и растениях. Гости «Читай – города» познакомились с его улицами: первая улица – это улица Загадок. Дальше ребята переместились на Бульвар Стихов, где дети познакомились с рифмой. Дальше пошли по улице Сказок, где отгадывали героев сказок. На улице Почемучек ребята играли в игру «Похоже или одно и то же». Дальше отправились во дворец книг, где узнали правила обращения с книгами. После они дали клятву книге: «Клянусь читать все сказки мира. Клянусь героев книжек знать. Клянусь не портить книжкины страницы и книги вовремя сдавать». И, чтобы не сгибать книжные страницы, библиотекарь предложила всем сделать закладки для своих любимых книг.

28 марта в Подъельском филиале прошло мероприятие под названием «Книжкина неделя». Библиотекарь открыла мероприятие историей возникновения «Недели детской книги». Далее была объявлена сказочная викторина, которая состояла из игр, загадок, пословиц, блицтурнира, физминутки. Детям предстояло ответить на множество сложных вопросов, касающихся персонажей сказок таких знаменитых авторов как Шарль Перро, братья Гримм, Г.Х. Андерсен, С. Лагерлеф, Д. Свифт и многих других русских и зарубежных авторов.

29 марта в библиотеке прошло мероприятие под названием «Строчки звонкие стихов». Ребята читали вслух предложенные им стихотворения русских классиков: Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, А.А. Блока, С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева, Н.А. Некрасова, а также детских поэтов С.Я. Маршака, И.А. Крылова, П.А. Образцова, А.А. Барто, К.И. Чуковского. Дети также читали стихи коми поэтов И.А. Куратова, В.А. Савина.

30 марта в библиотеке прошла литературная игра «Волшебный зонтик» по творчеству Г.Х. Андерсена. Библиотекарь познакомила ребят с биографией великого сказочника, далее вспомнили сказки, которые он написал. Затем ребята разделились на две команды и угадывали сказки по описанию, слушали стихи о сказочных героях, угадывали героя сказок со строк, которые начинались словами «Самые, самые…», узнавали сказку по растению, зверю и птице, волшебным предметам. Также для каждой команды были даны ребусы на листочке, командам предстояло не только их расшифровать, но и отгадать из какой сказки эти слова. В конце игры для команд был проведён блиц-опрос. За каждый правильный ответ команда получала жетон, в конце команда, набравшая наибольшее количество жетонов, получила сладкий приз.

Дорогие ребята, библиотека и книги приглашаю вас в гости!

SDC15118.JPG
SDC15120.JPG