21 марта 2019

«Любят девчонки, любят мальчишки веселые, добрые, умные книжки!»

А если такие книги написаны еще и о мамах, читать их приятно вдвойне. Как тут не вспомнить строчки из стихотворения «А что у вас?» Сергея Михалкова, которому 13 марта исполнилось 106 лет со дня рождения: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны».

А у нас сегодня в библиотеке п. Намск снова гости - ребята из младших классов.

- «В каких же еще книгах можно прочитать о самом близком и родном для вас, ребята, человеке?», - спросила библиотекарь у учеников третьего класса, а затем сама познакомила их с добрыми, веселыми и умными книгами, прочитала отрывки из них.

В своей книге «Правила жизни» Януш Корчак написал: « …самое древнее слово, которое придумали первобытные люди, было именно «мама», а потому это слово «мама» похоже во многих языках. По-гречески – meter, по-латыни – mater, по-французски – mere, по-немецки – Mutter».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали о новых книгах, написанных в добрых традициях «Денискиных рассказов»: Наталья Стасина «Мама балуется» и Марина Аромштам «Мохнатый ребенок». Познакомились с самой невероятной в мире мамой из книги Мони Нильсон-Брэнстрем «Цацики идет в школу». Для любителей доброго мультфильма «Мама для мамонтенка» была предложена одноименная книга с веселыми и поучительными сказками.

После чтения с ребятами был проведен небольшой мастер-класс по изготовлению открыток «Цветная поляна». Такие открытки можно и нужно дарить мамам не только в праздники, но и просто без повода, как еще одно напоминание о любви к самому близкому и родному человеку.

В завершении мероприятия учительница ребят прочитала стихотворение Виктора Кушманова «Мать».

175-1-1.jpg