8 февраля 2019

Литературное путешествие по земле Кöрт Айки совершили 7 февраля ученики третьего класса п. Намск в музейном уголке сельской библиотеки. Большую помощь им оказал путеводитель «Литературные памятные места. Путешествие по Корткеросскому району». Ребята узнали, что 14 июля Корткеросскому району исполняется 80 лет, однако, история района прослеживается с древних времен. По археологическим данным, территория Корткеросского района была заселена человеком еще в эпоху мезолита и является местом обитания древних людей во все последующие эпохи.

Дух прошлого сохранился, прежде всего, в коми народных преданиях. С одним из таких преданий - легенде о Железном старце Кӧрт Айке – ребят познакомила библиотекарь. Прочитала книгу «Кӧрт Айка» из серии «Сказки северных ветров» и одноименную поэму Михаила Лебедева.

Во время разминки ученикам было предложено поиграть в коми старинные детские игры.

В завершении мероприятия школьники познакомились с выставкой-викториной «Литераторы земли Корткеросской» и с подготовленной библиотекарем папкой–подборкой «Корткеросский район. Из глубины веков до наших дней». Ее страницы, посвященные литературе, подробно знакомят с писателями и поэтами, чья жизнь и творчество связаны с Корткеросским районом.