18 января 2019

Сердце так и мрет;

А в трубе сердито

Ветер злой поет.

Вот так рассказывал о своих детских впечатлениях от бабушкиных сказок поэт Иван Суриков. Очень переживал он тогда за жизнь сказочных героев, которых пытались погубить и Змей Горыныч, и Кощей Бессмертный, и Баба Яга Костяная Нога. Переживали в детстве за справедливых и добрых сказочных персонажей и такие писатели, как А. Пушкин, В. Даль, П. Ершов, С. Аксаков, В. Одоевский, написавшие такие любимые нами литературные сказки.

18 января в Намскую библиотеку пришли ребятишки старшей группы детского сада, чтобы ознакомиться с русской литературной сказкой. Первую в этом году встречу библиотекарь посвятила книге В.И. Даля «Старик-годовик». Внимательно прослушав сказку, ребята отгадывали загадки, которых в книге огромное множество, провели веселую разминку, поиграли в подвижную игру, а затем отвечали на вопросы сказочной викторины: «Угадай сказочного героя», «Исправь ошибку», «Догони сказочного зверушку». После физминутки поиграли в настольные игры, раскрашивали, рисовали. В награду за труды все ребятишки получили сладкие призы.