22 ноября 2018

Мы будем вечно прославлять

Ту женщину, чьё имя – Мать.

(Муса Джалиль)

О мамах можно говорить бесконечно, вот и Мординская библиотека с ребятами из детского сада, вспомнила о празднике, который ждет нас в ближайшее воскресенье – Дне матери. Ребят прослушали отрывки из нескольких произведений о мамах, а затем прочитали наизусть подготовленные заранее стихотворения о своих мамочках. Каждый рассказал, как он любит свою маму, и пообещал подарить ей сделанное вручную сердечко.

Накануне праздника в Сторожевской библиотеке была проведена акция «Подари маме сердечко». Конечно, каждому в этот день хочется сказать своим мамам только самые нежные и ласковые слова, и у Сторожевских ребят была такая возможность. На сердечках, сделанных из цветной бумаги, они написали самые теплые и искренние пожелания для своих мам. Также они приняли участие в конкурсах: «Зашифрованные сказочные мамы», «Что я знаю о маме?», «Стираем, маме помогаем» и других. Еще дети рассказывали о своей семье, о своей маме. Звучали стихи о матери, написанные Н. Некрасовым, С. Есениным, М. Цветаевой, Т. Твардовским и другими поэтами. Мероприятие проходило на фоне выставки «С любовью о маме», на которой были представлены книги, посвященные всем мамам на свете.

25 ноября в Доме культуры п. Усть-Лэкчим состоялся праздничный концерт "Мама-первое слово", посвященный Дню матери. В программе были песни, стихи и танцы. Ведущей праздника выступила библиотекарь Л.И. Турьева.

Ко дню матери в Нившерском Доме Культуры прошел вечер отдыха «Быть мамой – почётней звания нет!», на котором библиотека представила презентацию «Прекрасен мир любовью материнства»: об истории праздника, об орденах и медалях, которые вручались многодетным матерям и о матерях-героинях села. В ходе праздника прозвучали трогательные стихотворения, лирические песни о маме, а также были подготовлены веселые танцевальные номера. Много теплых слов услышали мамы в свой адрес. Закончился праздник дружным чаепитием и разнообразными конкурсами. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Тепло маминых рук».

Ко Дню Матери Богородская библиотека совместно с клубом собрала мам и детей на литературный праздник «Все женщины прекрасны, но всех прекрасней мать». Мамы принесли с собой поделки для участия в конкурсе «Творенья рук любимых мам». Праздник начался с просмотра презентации-поздравления. Женщины исполнили песню «Мамы родные глаза» и услышали интересную притчу о пеликане. Дети начальных классов показали сценки, спели песню, частушки. Затем мамы с помощью детей проверили свою эрудицию в интерактивной игре по разделам «Имена», «Цветы», «Обо всём», «Посуда», «О еде». В завершение все участницы получили маленькие подарочки. А в День Матери библиотекарь принял активное участие в проведении вечера отдыха, на котором мамы показали свои знания в литературных и песенных викторинах.

В канун Дня матери дошколята посетили Подтыбокскую библиотеку. Они узнали, какие замечательные книжки написаны про мам, послушали и обсудили сказку Софьи Прокофьевой «Сказка про маму», а ещё смастерили нарядные открытки. Очень старались, чтобы порадовать мамочек!

25 ноября в Позтыкересском филиале прошел праздник, посвященный Дню матери. Дошколятаи школьники подготовили для мам песни, стихи, танец и сценку. Также, культорганизатор провела веселые игры и конкурсы. Завершилось мероприятие дружным чаепитием.

В Корткеросской центральной библиотеке прошла акция «Сердце добра». Во многих странах мира есть добрый обычай: в благодарность своим матерям прикладывать к одежде гвоздики – красную, если мама жива, белую, если ее уже нет. Каждый желающий мог поддержать эту добрую традицию и поучаствовать в создании своеобразного «сердца добра, признательности и благодарности» мамам.

В п. Приозёрный ко Дню матери был подготовлен праздничный концерт. На нем взрослые и дети читали стихи, пели песни, танцевали и каждый номер был посвящён дорогим мамочкам. После концерта библиотекарем совместно с работниками ДК,был организован тематический вечер «Тепло сердец для милых мам». Присутствующие на вечере женщины, принимали участие во всех играх и конкурсах, которые для них были подготовлены. Библиотекарь предложила вспомнить художественные произведения о матери, сразу же прозвучало произведение М. Горького «Мать», также вспомнили В. Закруткина «Матерь человеческая». Участникам вечера было предложено вспомнить детские стишки о маме, песенки, поучаствовать в кулинарном конкурсе. Вечер удался!

В Пезмегской библиотеке прошел тематический вечер «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя мать». На вечере читали стихи советских авторов, играли в конкурсы и игры.

Y20jZdmrLhU.jpg

Мордино.