concurs.jpg

27 апреля 2014

Традиционно, в конце апреля в библиотеках Республики Коми проходит Неделя молодежной и юношеской книги. С 21 по 26 апреля «Культурные акценты» (под таким названием проходила Неделя) были расставлены Центральной библиотекой специально для молодежной аудитории.

Что же такого необычного проходило в эти дни?

На творческой встрече с корткеросской художницей Еленой Казаковой (Гичевой) «Во сне и наяву» учащиеся 9 А класса, не только познакомились с творчеством Елены, узнали историю каждой написанной ею картины, но и смоги сами за короткое время сотворить маленький шедевр.

В приключенческую игру «В поисках сокровищ культуры» отправился 9 В класс. Правильно выполняя задания можно было с каждого острова «забрать» сокровище, тем самым обогатиться и стать победителем игры. Сокровища были спрятаны на островах «Литературный», «Музей этнографии», «Галерея искусств», «Остров сокровищ русского языка», «Остров Культуры» и «Музыкальный».

Впервые в формате сетевой игры прошла интеллектуальное состязание для молодежи, посвященное 75-летию Корткеросского района «Край мой северный».

В игре приняло участие 7 команд из 6 школ района. Все задания были посвящены родному району, историческим вехам, знаменитым людям, памятным местам. Интересным моментом стало то, что ответы можно было найти в книгах, список которых прилагался.

На конкурсно-игровой программе «HOMO CULTURALIZ. Человек культурный» участники, разделившись на команду юношей и девушек, отвечали на интересные и каверзные вопросы по этикету, находили жизненно верные выходы из предложенных ситуаций. Участники викторины узнали для себя много нового и в дальнейшем смогут применить эти знания в жизни.

Мастер-класс по обучению основам древнерусской письменности был задуман для того чтобы познакомить ребят с навыками чистописания с помощью металлических перьев. Перед его началом была показана презентация о том, как развивалась письменность на Руси, и кто придумал славянскую азбуку. Затем желающие могли попробовать себя в роли писарей и написать на древнерусском языке свое имя. Ребята с интересом выводили буквы древнего алфавита.

Неделя молодежной книги завершилась, но год культуры продолжается и есть надежда, что новые культурные акценты пополнили интеллектуальный багаж поколения next.

1.jpg
"Во сне и наяву". Творческая встреча с Еленой Казаковой.
2.jpg
3.jpg
Библиоквест В поисках сокровищ культуры
4.jpg
5.jpg
11.jpg
Победители сетевой интелектуально краеведческой игры "Край мой северный Подъельск"
7.jpg
Конкурсно - игровая программа "Человек культурный"
8.jpg
9.jpg
Мастер - класс "Как писали в старину"
10.jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: