29 октября 2018

Пусть никогда не будет больше жертв,

И покаяние в России совершится,

Свободная Россия без оков

Пусть к правде, справедливости стремится.

(И. Абрашнева)

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. В Сторожевской библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Не забыть имена...», посвящённая репрессированным писателям и поэтам. Это страница истории нашей страны - горькая и страшная. Её надо знать и о ней надо помнить, чтобы извлечь из неё уроки во имя настоящего и будущего.

Ко дню памяти жертв политических репрессий в Позтыкересском филиале оформлена выставка «Локчимлаг».

В Корткеросской центральной библиотеке оформлена выставка «Право на вечность».

30 октября в Большелугской библиотеке проведен информационный час в честь Дня памяти репрессированных «Давайте помнить…». С читателями обсудили, что такое «репрессия», почему в память выбрана именно эта дата – 30 октября и почему стране пришлось пережить эту страшную национальную трагедию…

Ко дню памяти жертв политических репрессий в Пезмегском филиале была оформлена выставка «У того, кто забудет прошлого, не будет будущего». Как ни горьки страницы истории, помнить о них мы должны всегда. Драматические судьбы многотысячной армии насильно высланных и заключенных следует сохранить в памяти сограждан, чтобы извлечь уроки из событий прошлого, ибо сказано: «У того, кто забудет прошлое, не будет будущего».

20181029_160408.jpg

Корткерос.