29 октября 2018

В Большелугском филиале проведена тематическая встреча, посвященная 100-летию Ленинского комсомола. На встрече выступила бывший секретарь Комсомольской организации, пропагандист Анна Габова: когда библиотекарь объявила выступающего, все присутствующие искренне были удивлены и не понимали, о ком идет речь, а ведь это Попова Анна Александровна, бывший директор МОУ СОШ с. Большелуг, учитель географии, ныне – член Совета Ветеранов! Она принесла и показала газету «Красное Знамя», вышедшую 25 октября 1969 года, в которой отметила такую статью «С Золотым юбилеем, Коми комсомол!», в которой за активное участие в хозяйственном и культурном строительстве, плодотворную работу по коммунистическому воспитанию молодежи и в связи с 50-летием Коми комсомола были указаны награжденные почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР, среди которых есть сама Анна Александровна. Рассказала и о своей комсомольской молодости Симпелева Нина Васильевна, бывшая пионервожатая, творческая личность, самодеятельный автор, учительница русского языка и литературы. О них можно сказать всем известное: «Спортсменка, комсомолка и, наконец, просто красавица!». Очень тепло рассказывали о той замечательной поре комсомола, о том, что в с. Большелуг очень добрые и отзывчивые люди. Ознакомились со стендом «100 лет ВЛКСМ», оформленным в библиотеке, спели песню «Забота у нас такая…», ДК провел викторину. Завершили мероприятие дружеским чаепитием.

К 100-летию ВЛКСМ в Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка «Комсомол – история страны». На выставке представлены книги, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, приведены воспоминания ветеранов комсомола, исторические очерки, рассказывающие о возникновении и деятельности комсомольских организаций и о героях-комсомольцах. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны. Книги на эту выставку предоставил отдел МБА Национальной библиотеки Республики Коми.

К 100-летию комсомола в Литературном музее В.А. Савина в Небдино библиотекарь и музейный работник провели литературно-музыкальную композицию «Комсомольская юность моя». Встреча прошла в очень тёплой и дружественной атмосфере. Участники встречи делились своими воспоминаниями, пели комсомольские песни, посмотрели фильм.

В Пезмегской библиотеке прошел тематический вечер «Эпоха юности и побед», посвященный 100-летнему юбилею ВЛКСМ. Гости вспомнили комсомольскую жизнь, читали стихи, поучаствовали в викторине, пели песни. В библиотеке выпустили стенд «Комсомольская жизнь в с. Пезмег», который также был выставлен в ЦКД с. Корткерос на пленуме районного совета ветеранов.

20181026_122507.jpg

Большелуг.