9 октября 2018

С 30 сентября в библиотеке п. Аджером работает выставка металлических изделий "Корткерос - кузница счастья", выкованных на V Межрегиональном фестивале кузнечного мастерства "Корт Айка". 9 октября гостями библиотеки стали воспитанники старшей группы детского сада. Они внимательно выслушали легенду про сильного и могущественного богатыря и туна Корт Айку, который выковал железные цепи и перетянул их через реку Вычегда и стал брать дань с проплывающих мимо судов. Но нашелся храбрый и сильный Степан, который спас всех от колдуна. Потом с детьми рассматривали железные изделия и вспоминали, в каких сказках либо рассказах встречаются выкованные из железа герои, представленные на выставке. Ребятам мероприятие понравилось, и в подарок они получили золотых рыбок, сделанных ребятами-школьниками.