28 сентября 2018

30 сентября пользователи Интернета (а их в России уже более 90 миллионов) в очередной раз отметили необычный праздник - День Интернета. Интернет сделал нашу жизнь проще и интереснее, он позволяет общаться, быстро находить нужную информацию, смотреть фильмы и читать книги, а также совершать виртуальные экскурсию, посетить новые страны и познакомиться с коллекциями знаменитых музеев. Интернет – незаменимый помощник в учебе и работе. Большой популярностью сегодня пользуются различные социальные сети, где можно найти своих одноклассников, знакомых, родственников. С другой стороны, Интернет таит в себе немало опасностей, особенно для детей. Для учащихся 4 класса Корткеросской средней школы в Центральной детской библиотеке прошел урок информационной безопасности «Таинственная паутина». Ребята узнали о возникновении Дня Интернета в России, познакомились с основными правилами поведения и общения в социальных сетях, об опасностях виртуального общения. Школьникам рассказали, какие сведения о себе и своих близких нельзя рассказывать в социальных сетях, как самим уберечься от интернет-мошенников, а также обезопасить компьютер от вирусов.

В Сторожевской библиотеке на уроке медиа-грамотности «Интернет без риска» ребята посмотрели презентацию «Путешествие в лес – страну чудес» о правилах безопасного Интернета. Для закрепления материала школьникам была предложена игра-викторина «Безопасный Интернет».

В Большелугском филиале проведена беседа «Есть такая штука – Интернет». Присутствовали и взрослые, и учащиеся школы. В ходе беседы участникам еще раз напомнили, что некоторые пользователи интернета не выставляют свои реальные персональные данные в сети, поэтому в виртуальной реальности нет «добрых волшебников» и не стоит доверять незнакомцам. Присутствующие на беседе получили памятки по безопасному поведению в Интернете. Вывод беседы таков: в Интернете есть масса полезной и нужной для каждого человека информации, но если не уметь им пользоваться, то можно получить и массу неприятностей!

Накануне Дня интернета в России для ребят детского клуба «Доверие» в с. Мордино прошёл познавательный час «Мой персональный друг – компьютер». Началась встреча ознакомлением с оформленной в библиотеке выставкой «Чем опасен Интернет?» и прочтения стихотворения с выставки «Компьютер» из книги Дмитрия Сиротина «Чаепитие с бегемотом». В завершение встречи все обещали меньше сидеть в Интернете и больше читать книжки.

Bezymyannyi.jpg

20181002_143452.jpg