18 сентября 2018

В увлекательный квест «Путешествие по книжному океану» отправились ребята в Приозёрной библиотеке. Цель квеста - составить пословицу о книгах из букв, спрятанных в книгах на каждой станции.

Первым заданием было расшифровать фамилии писателей с помощью алфавита. Когда автор был разгадан, в его книге находилась одна из букв, составляющих пословицу.

Во втором задании ребята оправились за границу. Здесь участникам предлагалось найти букву в книге, например, которую написала шведская писательница. Ребята сразу нашли книгу «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен и очередную букву. С таким же успехом находились буквы в Германии – у братьев Гримм, в Дании – у Андерсена, в Англии – у Киплинга и Льюиса Кэролла, в Америке – у Марка Твена и т.д.

На следующей станции квеста ребята учились ориентироваться в библиотеке. Они получали задание найти раздел, например «Литература зарубежных стран», и на первой полке, слева направо отсчитать столько книг, сколько было козлят в русской народной сказке про волка.

Ещё много интересных заданий выполняли участники квеста. Когда все буквы были найдены, ребята составили пословицу «Книга учит жить, книгой надо дорожить». Квест был успешно пройден! А после таких серьезных испытаний, как было не выпить вкусный чай с конфетами!