11 сентября 2018

6 и 7 сентября в селе Усть-Кулом прошли IX православные Владимирские чтения. Чтения проводятся ежегодно и приурочиваются к празднованию Сретения Владимирской иконы Божией Матери. В рамках Чтений были организованы работы секций: «Духовно-нравственное просвещение населения в деятельности библиотек и музеев», «Святоотеческие традиции в образовательной деятельности школ», «Духовно-нравственное воспитание в семье и дошкольных учреждениях», «Христианское искусство», «Наше Отечество», «Традиции и новации духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования».

Сторожевская библиотека в сотрудничестве с руководителем объединений «Фольклор» и «Родовая память» Каракчиевой Ольгой Николаевной, педагогом дополнительного образования МОО «Районный центр дополнительного образования» с. Корткерос, приняли активное участие в IX православных Владимирских чтениях. Коллективную работу ребят представил обучающийся объединения «Родовая память», активный читатель Сторожевской библиотеки, ученик 5 класса Попов Богдан. Он выступил в секции «Наше Отечество» с докладом по теме: «Игра-викторина «О Стефане Пермском, первом учителе зырян». Игра была создана по книге Сергея Журавлёва «Повесть о Стефане Пермском». Все доклады секции были интересные и содержательные: «История жизни в поисках Бога»; «Храмы Корткеросского района»; «Белый Ангел». Руководитель секции Напалков Виктор Михайлович, зам директора Гимназии искусств при Главе РК, не давал скучать слушателям - в форме диалога вел беседы между выступлениями.

После подведения итогов работы секций Чтений все с удовольствием посмотрели демонстрацию телевизионного фильма о творческой личности, педагоге Викторе Михайловиче Напалкове - «Ме олöмсö апала азыма…».

Завершились Чтения посещением храма Святых Апостолов Петра и Павла, Святого источника Николая Чудотворца.

Na_pravoslavnyh_Vladimirskih_Chteniyah_07.09.18_v_Ust-Kulome_(2).JPG
Na_pravoslavnyh_Vladimirskih_Chteniyah_07.09.18_v_Ust-Kulome_(4).JPG