concurs.jpg

10 апреля 2014

Центральная детская библиотека продолжает работу над реализацией проекта «Библиотека – за безопасный РУНЕТ». Проект получил финансовую поддержку в районном конкурсе на лучшую постановку работы по обеспечению информационной безопасности детей. В рамках проекта осуществляют выезды специалистов НДБ РК им. С.Я.Маршака, компании МТС, психологов в образовательные учреждения района с мероприятиями, направленными на повышение информационной грамотности детей как пользователей Интернета.

В марте и апреле рабочая группа посетила школы села Керес, поселков Подтыбок и Усть-Локчим, провела мероприятия в Корткерсской школе.

9 апреля уроки информационной грамотности в прошли в МОУ «СОШ» п.Усть-Локчим. Заведующий отделом информационных технологий «Смайлик» НДБ РК им.С.Я.Маршака Сокерина Е.Н. рассказала ребятам 5-8 классов о правилах WEB-вежливости, о пользе и опасностях Интернета. С учащимися 9-11 классов психолог Вишератина О.В. говорила об Интернет-зависимости и о том, как ее избежать. Сотрудник компании МТС Лимонцева В.В. провела урок информационной безопасности с самыми маленькими -учащимися 1-4 классов. Они узнали, какие опасности подстерегают детей в Интернет-пространстве, узнали о правилах путешествия по Интернету. В подарок ребята получили информационные буклеты и закладки. Заместитель директора по работе с детьми Шестакова В.В. рассказала о проекте, о творческих конкурсах, объявленных Центральной детской библиотекой для детей. В то же день в МОУ «СОШ» с.Корткерос учащиеся 4 «б» класса совершили увлекательное виртуальное путешествие по Интернет-пространству с компанией МТС.

В рамках проекта в каждую библиотеку МУ «Корткеросская ЦБС» был выписан журнал «Мой друг компьютер». Журнал предназначен для пользователей персональными компьютерами, в нем доступно рассказывается о том, как выбрать компьютерную технику, установить и настроить программы, а также образовательных и просветительских сайтах.

Центральной детской библиотекой подготовлены к изданию буклеты «Ты и Интернет: правила безопасного путешествия в Интернет-пространстве» и «Социальные сети: мифы и правда».

Для более эффективной работы по данному проекту библиотекари района прошли обучение на районном семинаре «Информационное пространство и информационная безопасность. Интернет ресурсы для детей». С целью активизировать работу по безопасному пользованию Интернет, в районе объявлены конкурсы: «Моя безопасная сеть» /для детей/ и «Лучшая разработка сценария по вопросам безопасного поведения в Интернет-пространстве» /для библиотекарей района/. Итоги конкурсов будут подведены в мае 2014 года.

В настоящее время в мероприятиями проекта приняло участие более 200 детей из 4 школ района.

Реализация проекта продолжается. В апреле рабочая группа выедет в уроками информационной грамотности в школы сел Большелуг и Богородск

IMG_3158.jpg
IMG_3161.jpg
IMG_3164.jpg
IMG_3165.jpg
IMG_3166.jpg
IMG_3179.jpg
IMG_3181.jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: