13 августа 2018

В Сторожевской библиотеке в рамках районной программы «Каникулы с книгой» и объявленного Года Культуры в РК прошла игра-путешествие «НеслуЧАЙная история - загадочный Иван-чай».

Нет душистей чая

В поле у костра,

Ароматом пряным

Он взбодрит с утра!

На опушке леса разнотравье. Среди трав и цветов пестреет кипрей узколистный или Иван-чай. Много сказаний сложено о любимом напитке — иван-чае! Удивительное растение, которое народ наделил различными, звучными названиями: Иван-чай, кипрей, плакун, скрыпник, пуховик, огненная трава, гаревик, пожарник, теплый цветок, цветок-нянька. Совершив неслуЧАЙное путешествие, ребята узнали много полезного и интересного о чудесных и полезных свойствах этого растения, его удивительной истории и легенде, о том, что из листьев этого растения уже в старину готовили ароматный чай. Дети читали стихи о цветке, отвечали на вопросы викторины, соревновались, кто быстрее наполнит пухом Иван–чая подушечки, а также попытались раскрыть тайну: почему Иван-чай носит разные интересные названия.