30 июля 2018

Лето, лето к нам пришло!

Стало сухо и тепло.

По дорожке

Прямиком

Ходят ножки

Босиком.

(Валентин Берестов)

И несутся с утра пораньше ножки на речку, в лес по землянику, а самых любознательных несут прямиком в библиотеку! Ведь здесь с утра приятная прохлада, интересные книжки и гора настольных игр, а днём – увлекательные мероприятия долгожданной Недели детского творчества, подготовленные библиотекой и Домом народного творчества.

Час башмачков и туфелек «Чей туфля?» посвящался обуви от самого древнего башмака до потрясающих дизайнерских произведений искусства. Ребята учились разбираться в названиях многочисленных моделей, отличать ботинки дерби от оксфордских и не путать лоферы со слиперами. А ещё… примеряли умопомрачительные каблучки из коллекции ДНТ. С мастер-класса же каждый ушёл с собственной декоративной туфелькой.

Пуговица, нэцке, шишечка, бутон - вот сколько названий у привычных нам пуговиц и пуговок, о которых мы и вспоминаем-то, если оторвутся или капризничают - не застёгиваются. Но сколько удивительного в себе таят! И как здорово командами складывать из них различные композиции!

«Дело в шляпе!» значит, что всё в порядке, а если шляпы и шляпки на читателях, это значит веселью, всевозможным конкурсам и забавным эстафетам нет предела! Да, да, мы даже «шляпные» стихи сочиняли, а на мастер-классе научились делать украшение для шляп - розочку из ткани.

«Чай, чаёк, чаище!» - самый вкусный день Недели. Ребята дивились многообразию чайных традиций и церемоний, примерили роль знатоков «чайных» цитат, но лучше всего удалась им роль дегустаторов чая. С чабрецом и карамелью, яблоком и зверобоем, знаменитый капорский чай и экзотический с ароматом кофия да главное по-подтыбокски: дружной компанией за большим столом и с горой угощений!

Хочется ещё отметить, что на этот раз Неделя детского творчества получилась у нас, можно сказать, семейной. Прибегали не только братья-сестрёнки, племяши и племяшки, но и мамы, бабушка и даже папа! Огромное спасибо МАМАМ (а по совместительству и тётушкам) Юлии и Екатерине, БАБУШКЕ Елене и ПАПЕ Ивану Алексеевичу за помощь в организации и проведении занятий!

Екатерина Семяшкина, библиотекарь Подтыбокского филиала

5WYSY2-9TPc.jpg