9 июля 2018

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. В этот день вспоминают святых Петра и Февронию Муромских, хранителей семейного очага. Их супружеский союз олицетворяет собой символ христианского брака, настоящую любовь и супружескую верность.

В преддверии праздника в Сторожевской библиотеке прошла акция «Ромашковый день», в ходе которой читатели и посетители библиотеки узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, прослушали рассказ о покровителях праздника - Петре и Февронии Муромских. Все желающие активно участвовали в конкурсах, викторинах, играх. Для мальчишек и девчонок прошёл творческий мастер-класс по изготовлению ромашек для своих любимых близких людей, а также для наших читателей. В библиотеке была оформлена выставка «Любовь не ведает преград».

В Позтыкересском филиале ко Дню семьи, любви и верности подростки изготовили символ любви – ромашки. Библиотекарь провела уличную акцию «Символ любви и верности»: прохожим задавали вопрос, какой праздник отмечают 8 июля, и даже если ответ был неверным, участник акции все равно получал в подарок ромашку. В библиотеке всю неделю работала выставка «Петр и Феврония: святая любовь».

В праздничный День семьи, любви и верности Нившерская библиотека провела акцию для читающих семей «Ромашки на счастье». В этот день читатели узнали о святых Петре и Февронии, ставших олицетворением супружеской любви и верности, а также приняли участие в различных конкурсах: «Кто есть кто в семейных узах», «Книжные родственники», «Вместе навсегда» на знание знаменитых пар литературных героев, складывали пословицы и поговорки, связанные с семейными традициями. Всем участникам пожелали семейного счастья и вручили ромашки – символ праздника, сделанные волонтерами. В библиотеке оформлена информационная выставка об удивительной жизни православных святых Петра и Февронии Муромских.

К 8 июля Богородская библиотека совместно с клубом провела «Ромашковый праздник» под названием «Любовь и верность – два крыла». Праздник начался с просмотра презентации и рассказа легенды про святых Петра и Февронию. На протяжении праздника звучали музыкальные поздравления, красивые стихи, пословицы и поговорки. Бабушки, мамы и дети участвовали в «весёлой» и «самый, самая, самое» викторинах, в «звёздном часе». Играли в подвижные игры, смотрели видеоролик про лебедей. Пили чай со сладостями и выпечкой. Завершилось мероприятие изготовлением ромашек, на которых участники написали пожелания, а затем подарили друг другу.

Накануне праздника в Вомынской библиотеке была оформлена выставка «Счастлив тот, кто счастлив дома» и проведена акция «Ромашковый июль». Прохожие отвечали на вопросы «Любовной викторины» и получали ромашки, а также узнавали об истории праздника и его покровителях Петре и Февронии.

В Усть-Лэкчимском филиале также прошли мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. 6 июля для читателей была проведена познавательная беседа «Покровители семейного счастья» с последующим показом видеофильма «История Петра и Февронии». 7 июля библиотекарем совместно с волонтерами была проведена уличная акция «Ромашка в подарок».

Накануне Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности Мординская библиотека провела уличная акция «Праздник с запахом ромашки». Подготовка к акции началась заранее. Ребята познакомились с историей праздника его современным символом. Они делали бумажные ромашки своими руками, писали на них пожелания, а затем раздавали их прохожим.

В библиотеке Маджы на информационной беседе «История о непростой жизни и большой любви Петра и Февронии» участники мероприятия просмотрели презентацию о покровителях праздника. Дети узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви. Ребята рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с родителями. Затем настал черед мастер-класса по изготовлению ромашек. А самые быстрые успели еще и порисовать, и в шашки сыграть.

В Корткеросской центральной библиотеке был проведен блиц-опрос «Семейные традиции моей семьи» и оформлена выставка «Строки семьи, любви и верности». В детской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению очаровательных ромашек.

1_(1).jpg

1_(2).jpg