18 мая 2018

«Не потускнели письмена, рожденные Стефаном Пермским,

и осиянней глубина, под коей поднят крест наперсный.

Он именем Руси велик.

Он одесную сел от Бога.

Так неужели светлый лик

Уроним в скверну мы,

под ноги?»

Строчки из стихотворения Дмитрия Фролова «Там, где прежний остался я…» и книга «Наследие Стефана Пермского» напоминают всем нам, что «…наша земля – святая, она пропитана кровью наших предков. Наследство, которое нам передано, досталось дорогой ценой, и мы должны хранить его как святыню». Как святыню наказано нам беречь и свой родной язык. Ко Дню коми письменности в библиотеке п. Намск подготовлены самые разные книжные выставки, на которых любой пользователь - взрослый и ребенок, может найти книги на коми и русском языках о географии и истории Коми края, о деятелях коми культуры, о государственных символах и административном устройстве республики, о произведениях фольклора и художественной литературе. Для желающих выучить коми язык, язык коренного этноса Республики Коми, одного из двух государственных языков на территории республики, в библиотеке есть самоучители коми языка, словари, тексты на электронных носителях. Посещение «Музейного уголка библиотеки», знакомство с коми народными играми даст возможность еще ближе познакомиться с историей своей малой родины, ее языком.

Краеведческая игра «Я люблю всем сердцем, свой язык чудесный» была подготовлена в Сторожевской библиотеке ко Дню коми письменности. Школьники узнали об истории праздника, о том, что официально письменная традиция у коми народа ведет свое начало с 1372 г., когда проповедник Стефан Пермский, создал «Анбур» - древнюю коми азбуку, получившую название по первым буквам «ан» и «бур». Подростки проверили свои знания коми языка с помощью игры «Кызь УР», разгадывали коми загадки, вспоминали героев мифов и познакомились с книгами, которые представлены на выставке «Коми АНБУР»

Ко дню коми письменности в Нившерской библиотеке прошла беседа – викторина «Истоки коми письменности». Ребята познакомились с культурным наследием Республики Коми: миссионерской деятельностью Стефана Пермского, созданием национальной азбуки коми народа. А показать свои интеллектуальные знания и ответить на вопросы ребята смогли, познакомившись с литературой у выставки «Стефан Пермский – просветитель Земли Коми».

24 мая в Маджском филиале прошло мероприятие, «На день коми письменности провели познавательный час «Красота и сила коми языка». В начале мероприятия из презентации рассказала ребятам о том, как пришла письменность в коми край, что создателем первой коми азбуки «Анбур» был святитель Стефан Пермский. Ребятам понравился рассказ о русских словах, которые произошли от коми слов, приняли активное участие в игре со словами, соревновались в произношении скороговорок, отвечали на вопросы викторины. Победители получили сладкие призы. На мероприятии приняли участие 9 человек.

В Корткеросской центральной детской библиотеке для ребят, посещающих летнюю школьную площадку, прошел библиотечный урок «Язык – живая связь времен», посвященный дню коми письменности. Ребята узнали про древнюю коми азбуку анбур, изобретенную Стефаном Пермским на основе славянской и греческой письменности, о том, что у предков коми существовал еще один вид письма под названием пасы – ими зыряне помечали свои вещи, охотничьи угодья, составляли календари, а также такой удивительный факт, что истоки коми письменности лежат в иранских языках. Сегодня буквы стефановской азбуки широко используются в декоративных целях: для оформления книг, геральдики и сувениров.

na.JPG

naams.jpg