22 мая 2018

В библиотеках Корткеросского и Сыктывдинского районов прошла просветительская акция Савинский диктант, посвященный 130-летию со дня рождения Виктора Алексеевича Савина (Небдiна Виттор), коми писателя, поэта, драматурга, основателя коми драматического театра, автора слов и музыки Гимна Республики Коми.

В диктанте приняли участие более 200 человек из Корткеросского и Сыктывдинского районов в возрасте от 13 лет, самому старшему участнику было 76 лет. При подготовке к Диктанту в библиотеках были оформлены выставки книг о творчестве В.Савина и его произведений. Участникам Диктанта нужно было ответить на 25 вопросов о жизни поэта, его произведениях – стихах, песнях, пьесах. Большинство участников достойно справились с заданиями, средний балл составил – 18. Максимальное количество баллов (25) набрали сразу несколько участников: Светлана Альбертовна Суханова (п.Подтыбок), Ольга Михайловна Печеницына (С.Сторожевск), Галина Генриховна Микушева (с.Небдино), Ксения Евгеньевна Брагинская (п.Визябож).

Во время проведения Диктанта участники не только выполняли задания, но и пели песни на стихи поэта, читали его стихи, делились впечатлениями о прочитанных произведениях Виктора Савина. Некоторые участники взяли диктант с собой, чтобы дома со своей семьей еще раз вспомнить и проверить знания.

В Корткеросской центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева приняли участие школьники и учителя, представители общественных организаций, знатоки и любители творчества Виктора Савина.

В Позтыкересском филиале все участники показали хорошие знания по творчеству писателя. Наибольшее количество баллов 20 из 25 набрала Попова Галина Александровна.

В Сторожевской филиале знатоки и ценители творчества нашего земляка Виктора Савина - участницы женского клуба «Мозаика» вспомнили основные этапы жизни и творчества поэта, с энтузиазмом отвечали на вопросы. Всем очень хотелось поскорее узнать, правильно ли ответили, поэтому сразу подвели итоги. Надо отметить, что все участники очень хорошо справились с заданиями, а настоящим знатоком творчества Виктора Савина является Ольга Михайловна Печеницына. Она набрала 24, 5 баллов из 25 возможных. Все дружно поздравили Ольгу Михайловну и исполнили, удивительные по красоте звучания, песни Виктора Савина: «Сьӧлом сьылӧм», «Коми сьыланкыв», «Öтчыд овлӧ» и др.

Для читателелей Подтыбокского филиала с целью подготовки к акции в библиотеке была оформлена выставка «Дасьтысям Савинскöй диктант кежлö», так же будущие участники использовали интернет-ресурсы, некоторые даже писали конспекты. И как результат хорошей подготовки, наименьшее количество набранных баллов среди участников диктанта -17. Проверяли правильность ответов также сообща, чтобы никто не сомневался в справедливости результатов. И что самое приятное, проверяя свои работы, читатели сопровождали их всевозможными дополнениями к ответам, делились впечатлениями о прочитанных произведениях Виктора Савина, спектаклях по его произведениям, даже воспоминаниями о тех, кто лично знал выдающегося коми классика. Всё это говорит о том, что цель ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ акции достигнута, читатели ещё раз обратились к жизни и творчеству знаменитого земляка.

В Вомынском филиале в диктанте приняли участие 8 человек от 12 до 70 лет. Большее количество правильных ответов на задания Диктанта у Каракчиевой Эмилии Алексеевны. При подведении итогов она рассказала, как они изучали произведения В. Савина, как готовились и ставили пьесу «Райын» в самодеятельном кружке и многое интересное из прочитанных ею книг о творчестве писателя.

В Пезмегском филиале в ходе диктанта читатели еше раз вспомнили жизнь и творчество писателя, читали его стихи.

В Нёбдинском филиале в акции «Савинский диктант» приняли участие учителя, молодёжь, повара, продавцы, работники ДК, активные пенсионеры.

В Визябожском филиале участниками Диктанта стали жители поселка от 15 до 67 лет. Испытание было интересным и напряженным. Опытные участники с радостью отметили, что память их не подводит, а молодежь узнала много нового о жизни и творчесве и поэта.

В Усть-Локчимском филиале на Диктант собрались учащиеся и учителя средней школы. Для многих вопросы стали неожиданными и сложными. Но несмотря на это, участники отвечали с энтузиазмом и достойно справились с заданиями.

В течение дня в Нившерской библиотеке проходил Савинский диктант, в котором приняли участие как взрослые читатели, так и учащиеся 10 класса. Наибольшее количество баллов 22 из 25 набрали Михайлова Мария Елизаровна и Габова Элеонора Владимировна.

В Приозерном филиале Савинский диктант писали участники художественной самодеятельности - вокальной группы "Радлун". Всем очень понравилось и в будущем все дружно пообещали участвовать в подобных акциях, в котрых можно узнать много нового и интересного о знаменитых земляках.

Прошел Диктант и Часовской основной общеобразовательной школе (Сыктывдинский район). Его писали учащиеся школы. При подготовке к Диктанту использовали книги о жизни В.Савина, сборники его произведений.

Учащиеся Палевицкой школы (Сыктывдинский район) тоже присоединились к акции. Ребята отвечали на вопросы о жизни и творчестве одного из зачинателей советской коми литературы. Можно с уверенностью утверждать, что участники справились достойно и показали неполохие результаты.

Всем организаторам и участника большое спасибо! Победителей каждой площадки проведения Диктанта ждут Дипломы и памятные призы.

15PER4BFcg4.jpg
AD5leAwgk2Q.jpg