25 апреля 2018

Пусть будет завтра и мрак, и холод.

Сегодня сердце отдам лучу.

Я буду счастлив! Я буду молод!

Я буду дерзок! Я так хочу! (К. Бальмонт)

Книги о молодежи и для молодежи, книги об их проблемах и стремлениях предлагает библиотека п. Намск для прочтения в «Неделю молодежной книги». Чтение в молодежной среде – дело важное и серьезное, поскольку книги формируют личность и мышление, помогают понять себя и других. В современном мире наступило благоприятное время для молодежной литературы: регулярно появляются новинки, достойные внимания. Выбирая книгу, хочется, чтобы она по-настоящему увлекла и доставила ни с чем не сравнимое удовольствие. Ги Де Мопассан говорил: «В сущности, публика состоит из множества групп, которые кричат нам: утешьте меня, позабавьте меня, дайте мне погрустить, растрогайте меня, дайте мне помечтать, рассмешите меня, заставьте меня плакать, заставьте меня размышлять…».

В Нившерской библиотеке прошла Неделя юношеской книги. Краеведению был посвящен турнир «Чужан мулöн мич да рöм» /«Родного края разноцветье»/. Разделившись на три команды, старшеклассники состязались в знании родного языка, истории и культуры Коми края. Вопросы турнира не только позволили игрокам проявить свою эрудицию, но и повысили их интерес к историко-культурной жизни Республики. К 75-летию со дня рождения Петра Столповского прошла беседа, на которой рассказали о жизни и творчестве коми писателя, познакомили с его произведениями, представленными на книжной выставке «Шаньлун сылöн сьöлöмын» /«Доброта его сердца»/. В день электронных изданий «Кöрт Айка му вылын» /«На земле Кöрт Айки»/ читатели познакомились с электронными изданиями «По земле Корткеросской», «Литературная карта Корткеросского района» и «Нившера – село моё родное». Школьники виртуально путешествовали по населенным пунктам района, посетили памятные места, познакомились с известными и талантливыми людьми района, мастерами-прикладниками и посмотрели их работы.

В Подъельской библиотеке с 24 по 28 апреля проходит неделя молодёжной книги «Читать не вредно, вредно не читать», адресованная молодым людям от 14 до 24лет. Основная цель недели - оказать положительное влияние на формирование интереса к библиотеке и книге у молодого поколения. В эти дни библиотека предлагает вниманию молодых читателей беседы и обзоры книжных выставок: «Поэзия - чудесная страна…», «Молодежь и книга: встречное движение», «Вежливый - значит воспитанный», на которых представлены лучшие книги отечественных и зарубежных писателей. Особенно большой интерес вызвала выставка «Молодежь и книга: встречное движение», ведь на ней представлены книги на любой вкус: любимая классика, приключения, детективы, мир фэнтези, произведения современных популярных писателей. Радует, что, несмотря ни на что, молодые люди по-прежнему интересуются художественной литературой.

В библиотеке Маджы оформлена книжная выставка «Человек читающий – человек успешный», на которой представлена художественная литература для молодёжи, и проведен ряд мероприятий. На литературном часе «Пусть станет книга праздником для вас» собравшиеся обсудили книги, пользу, которые они приносят, и возможности, которые они дарят. Еще подростки просмотрели две презентации «От печатной книги до интернет-книги». Также была проведена игровая программа «Умная горочка книг»: ребята получили новые знания и расширили свой кругозор. В игровой форме ребята вспоминали и повторяли старые добрые сказки, читали стихи, отгадывали загадки, соревновались в знании пословиц и проговаривании скороговорок.

Неделя молодежной книги в Позтыкересском филиале открылась книжной выставкой «Читать или не читать? Вот в чем вопрос!». Для ребят помладше прошла литературная прогулка «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!», а молодежи были предложены книги из серии «Мир фэнтези».

В рамках недели молодёжной книги в Вомынской библиотеке оформлена книжная выставка по профориентации «Моя профессия – моё будущее» и выставка художественной литературы «Везде и всюду читать я буду!». Был организован книжный аукцион «Читайте с нами, читайте сами!», на котором перед каждым участником стояла задача представить по одной ранее прочитанной книге так, чтобы у присутствующих появилось желание её прочесть.

25 апреля в Богородской библиотеке в рамках недели юношеской книги прошёл развлекательный час «Эврика! Открывай и удивляйся!» для подростков. Три команды - «Умняшки», «Классные девчонки» и «Почемучки» - сыграли в увлекательную игру: отвечали на вопросы по литературе, математике, кулинарии, зоологии, географии, истории, речевой этике и другим дисциплинам. Самыми любознательными оказались «Умняшки». С 24 апреля в библиотеке действовала книжная выставка «Всезнающие книги», на которой были представлены справочники и энциклопедии о чудесах света, о великих путешественниках, о животных-рекордсменах.

В Кересской библиотеке была организована книжная выставка «Молодёжный калейдоскоп». На библиотечном уроке «Мир профессий 21 века» ребята узнали о разнообразии таких профессий, как копирайтер, супервайзер, промоутер, маркетолог, мерчендайзер. В один из дней недели в библиотеке была организована «Шляпная вечеринка», в рамках которой ребята приняли участие в интеллектуальных конкурсах и подвижных играх. И, конечно же, все игры и конкурсы были в шляпах и о шляпах.

ya-3.jpg

Намск.