6 апреля 2018

«Рассказы о былом» под таким названием предложена вниманию читателей библиотеки п. Намск выставка книг Петра Митрофановича Столповского. На выставке нет только маленькой книжечки в коричневом переплете под названием «Дай доброты его сердечку», изданной еще в восьмидесятые годы. Ее, зачитанную и потрепанную, библиотекарь вновь не обнаружила на библиотечной полке: книжку читают и перечитывают вновь и вновь. Все сборники, выпущенные в далекие девяностые годы: Саботажники», «Заступник», «На распутье», «Дорога стального цвета», «Про Кешу, рядового князя», «Вдовий клад», и современные издания: «Окунь для Вакуля» и «Одуванчики во Вселенной» прочитаны уже не один раз.

В десятом выпуске сборника «Белый бор» напечатан автобиографический рассказ Петра Митрофановича «Господь не велел помирать», посвященный детям войны. Библиотекарь советует всем читателям прочитать его, чтобы еще ближе познакомиться с жизнью одного из ведущих писателей Республики Коми.

- А ты-то, Петюшка, подавно не мог бы выжить, кабы не воля Господня. Чудо великое сотворил – не велел тебе помирать. Ты, внучек, помни про милость его, не забывай.

- Я и не забывал. Как забыть, если по законам матушки природы я, двухнедельное синюшное дитя войны, по любому раскладу должен был оставить этот лютый, грохочущий мир, не успев осознать. Что был рожден в нем.

ya-1.jpg