21 марта 2018

Лучшее средство привить детям

любовь к Отечеству состоит в том,

чтобы эта любовь была у отцов.

Ш. Монтескье

Воспитание патриотизма – ежедневная забота нас, взрослых. Оно во всём: наших делах, словах, отношении к жизни. Для разговора о любви к Родине, необходимости знания её истории не нужны какие-то специальные даты. 21 марта в Подтыбокской библиотеке прошёл литературный час «И в памяти, и в книге – навсегда». Шестиклассники вместе с классной руководительницей Татьяной Александровной Баваевой (именно она инициировала это мероприятие) пришли в библиотеку, чтобы узнать о книгах, посвящённых подвигу народа во время Великой Отечественной войны. Тон мероприятию задало стихотворение Андрея Дементьева «Мой хлеб», начинающееся пронзительными строчками: «Я с книгой породнился в дни войны. О, как же было то родство печально!». А дальше мы говорили с ребятами о том, что именно они, новое поколение, понесут дальше живую память истории и почему важно знать истину, не попасться на удочку тем, кто пытается перекроить историю. Обратились к «Книге памяти Республики Коми», вспомнили о работе поисковых отрядов, как книги помогали людям во время войны, даже реально спасали жизни. Было очень приятно видеть живой интерес в глазах подростков, с каким вниманием слушали о книгах, непременно хотели узнать, чем же закончились истории, а поэтому из библиотеки каждый ушёл не с пустыми руками. Из-за некоторых книг даже поспорили. И конечно же, эти ребята стали участниками книжной районной акции «Герой своего времени».

Надеюсь на дальнейшее успешное сотрудничество, а также на то, что из зароненных искорок разгорится в ребячьих сердцах настоящее пламя любви к Родине.

Екатерина Семяшкина