22 марта 2018

С ума живую душу сводит

Крылатый взмах его руки.

И снова чудо происходит-

Мерцает свет в конце строки.

(А. Суворов)

Испокон веков поэтический дар причислялся к высшим духовным дарованиям. Стихотворение – не просто зарифмованные строчки и красивое созвучие слов. Настоящие стихи рождаются из чувств и переживаний в самых сокровенных уголках души, чтобы потом смешить и печалить, удивлять, радовать и завораживать… В них заключена таинственная сила, способная толкать на подвиги и смелые поступки.

В Подтыбокской библиотеке Всемирный день поэзии начался с акции «Стихи в кармане». В связи с объявленным в Республике Годом добровольца мы раздавали листочки со стихами о добре и милосердии, добрых людях и делах. День был морозный, ветреный, но на лицах людей, бравших листочки, расцветали улыбки. Более 80 листочков разлетелось в разные концы посёлка зажигать искорки добра. Конечно же, не обошлось без волонтёров, огромное спасибо Людмиле Каракчиевой и Татьяне Василенко.

А вечером собрались в библиотеке за круглым столом любители поэзии, чтобы в тёплой душевной обстановке за чашечкой ароматного чая почитать любимые стихи. Многие пришли с заветными тетрадками, стихотворными томиками со множеством закладок. И началось волшебство! Стихи на коми и русском, именитых и малоизвестных авторов, самодеятельных поэтов. Каждый читал своё самое заветное, близкое сердцу. Были даже стихи в авторском исполнении: своим творчеством порадовали Анна Пинягина и Александра Березюк. Надежда Бальцер до слёз насмешила современной басней, которую мастерски прочитала. Нам не помешало даже получасовое отключение электричества по техническим причинам. Наоборот, это только прибавило романтики: сумерничали, странички подсвечивали телефонными фонариками. Было по-настоящему здорово, ведь, действительно, «поэзия сердцем с тобой говорит». Стихи будили воспоминания, чувства… Два часа пролетели, а расходиться никто не спешил.

d181d0bbd0b0d0b9d0b42.jpg