15 марта 2018

К четвертой годовщине Крымской весны в библиотеке п. Намск была оформлена выставка «Крым глазами писателей». Книги Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, И.А. Бунина, М.М. Горького, В.В Маяковского, И.С. Шмелева, А.С. Грина, К.Г. Паустовского, В.В. Набокова, А.П. Гайдара с выставки помогут нашим жителям еще больше узнать об этом солнечном крае. Писатель Сергей Николаевич Сергеев–Ценский, дольше всех проживший в Крыму, встречался со многими известными русскими писателями. Он прожил в Алуште более 60-ти лет, пережил две революции, Гражданскую войну и Великую Отечественную войну, там же и скончался в 1958 году. 15 марта в библиотеке прошел литературный час «Писатели об острове Крым», на котором пользователи библиотеки познакомились с интересными историями из жизни великих писателей на полуострове.

«Волшебный край! Очей отрада!.. Все живо там: холмы, леса…» - так писал о Крыме А.С. Пушкин. Каждое новое поколение русских писателей по-своему воспринимало Крым, но ни для одного из них этот полуостров не был только лишь красивым и тёплым местом для отдыха. Здесь создавались великие произведения, менялся взгляд на мир, велась борьба со смертью. Читатели Сторожевской библиотеки смогли познакомиться с произведениями великих писателей, которые создавались в Крыму, а также со славной героической историей полуострова.

Крым – удивительное место, которое вызывает восхищение у всех, кто его посещает. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников. В Нившерской библиотеке можно познакомиться с книжной выставкой «Наш Крым – жемчужина России», где представлены издания, рассказывающие об истории освоения полуострова, о военных событиях, и литературные произведения, действия в которых происходят в Крыму. Выставка призвана напомнить читателям о неповторимости и уникальности крымской земли.

К дню воссоединения Крыма с Россией в Позтыкересском филиале оформлена информационная выставка «Российский Крым». Посетители могут познакомиться с историей Крыма, более подробно узнать про Крымскую войну, а также современную историю.

17 марта, в канун празднования четвертой годовщины «Крымской весны», в Пезмегской библиотеке прошёл исторический час «Крым - Россия вместе навсегда» для подростков. Дети узнали о событиях, которые произошли четыре года назад - это референдум и подписание договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, прозвучали стихи о Крыме. В библиотеке также была оформлена книжная выставка с одноименным названием.

В Маджской библиотеке проведено мероприятие, посвященное Дню воссоединения Крыма с Россией. Собравшиеся узнали об истории Крыма, совершили увлекательный экскурс по полуострову, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями этого дивного края, узнали много нового о растительном и животном мире полуострова. После этого каждый из присутствующих высказал свое мнение о происходящих в Крыму событиях.

В Большелугской библиотеке прошёл информационный час "Россия и крым снова вместе". На мероприятие была приглашена Попова Анна Александровна, которая в далёкие 70-е годы побывала в Крыму. Она рассказала подросткам о том, как её, лучшую ученицу школы, отправляли на отдых в Ялту. Она рассказала много интересного про Крым: про подъем на гору Ай-Петри, про самую большую речку, протекавшую через г. Ялту, которую можно было просто перешагнуть, про гору Аю-Даг (Медведь), около которой находится Всесоюзный пионерский лагерь Артек, про Чёрное море. Все с интересом слушали её рассказ.

17 марта в Аджеромской библиотеке состоялся информационный час "Россия в сердце моем", в котором приняли участие ученики 5-6 классов. Весна 2014 года стала для крыма судьбоносной: после воссоединения полуострва с Россией в Крыму начались масштабные стройки и ремонты дорог, строительство моста, стали активно развиваться туристические направления. Одна из участниц мероприятия поделилась своими впечателниями от поездки в Крым.

DSC07110-2.jpg

Намск.