2 марта 2018

2 марта 2018 года в Подъельской библиотеке прошёл поэтический вечер, посвященный 100-летию писательницы Роговой Зои Ивановны. Из биографии З.И. Роговой мы узнали, что она родилась 2 марта 1918 года в селе Слудка (Придаш) Яренского уезда Вологодской губернии (в настоящее время – Сыктывдинский район Республики Коми) в бедной крестьянской семье. После окончания Ипатьевской семилетней школы поступила в Сыктывкарское педучилище, которое закончила заочно в 1940 году. Трудовую деятельность начинает в 1938 году техработницей по архиву Сыктывдинского РИК. В 1939 – 1940 годах работала пионервожатой в школах Нювчима и Выльгорта. Вскоре началась Великая Отечественная война, и Зоя Ивановна оказалась среди тех, кто заменил учителей, ушедших на фронт. Сначала работала вожатой в Выльгорте, а затем учительницей в школах села Слудка, деревни Ипатово и поселка Мандач, за что в 1946 году была отмечена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Зоя Ивановна начала писать рассказы в конце 60-х годов. Работая библиотекарем в Зеленецкой школе, она организовывала литературные встречи с приглашением коми писателей. Во время одного их таких вечеров она показала свои стихи и рассказы Г.А. Юшкову, который поддержал начинающего автора. Вскоре несколько её рассказов были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув», затем ее новые произведения появились в коллективных сборниках коми писателей. Сборник стихов «Тöлысь вылö» вышел в 1979 году. Кроме стихов, Зоя Ивановна писала рассказы, поэмы, пьесы, песни, плачи, частушки, загадки. Позже вышли ее книги: «Куим чой» («Три сестры», 1991) и «Ов, Придашöй!» («Живи, Придаш!», 1993). 2 марта гости Подъельской библиотеки познакомились с книгой З.И. Роговой «Ов, Придашöй!», а также читали вслух стихотворения и поэму «Коми сиктса ань», которая не могла не задеть наши сердца.

SDC14230.JPG