20 февраля 2018

Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями… (Пер. с английского А. Матюхина)

В этом ещё раз убедились ученики 4 класса, которые были приглашены в День дарения книг в Подтыбокскую библиотеку, ведь подарком для них стала встреча с новыми детскими книгами, пополнившими фонд. На мероприятии ребята узнали об истории праздника дарения книг, «буккроссинге», свободных библиотеках и многих других интересных вещах.

Книжный обзор «С книжкой весело дружить» познакомил школьников с интереснейшими книгами: и переизданной детской классикой (Софья Прокофьева, Ирина Пивоварова, Григорий Остер), и современными авторами (Тамара Крюкова, Алексей Лисаченко, Людмила Уланова, Анна Никольская Наталья Евдокимова). Ребята с удовольствием послушали отрывки из новинок, попутно обсуждая то, что для них важно. Порадовало, как безошибочно дети интерпретируют рисунки, предугадывают и объясняют поступки героев, с каким интересом обсуждают прочитанное - это значит, что библиотека пополнилась действительно замечательными книгами, которые всегда будут востребованы. Конечно же, новые, красивые, отличного качества, с удобным шрифтом книжки сразу же нашли читателей. Помимо прочего, каждый четвероклассник стал ещё и участником акции «Герой своего времени», ведь все новинки - книжки о мальчишках и девчонках-ровесниках ребят.

На этом сюрпризы от библиотеки не закончились: юных читателей ждали ещё и вкусные блинчики! А как же без них-то на Масленицу?