concurs.jpg

24 февраля 2014

В с.Вомын 21 февраля состоялся вечер памяти «Выльсö тöдмавны, олöмсö кыпöдны», посвященный 130-летию со дня рождения Агнии Андреевны Сухановой. Не случайно мероприятие прошло в этот день. Именно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Агния Суханова всю свою творческую и педагогическую жизнь стремилась сохранить коми язык, придать ему новое звучание, привить любовь к коми языку детям и взрослым.

В фойе Дома культуры была организована выставка детских творческих работ по произведениям А.Сухановой. Гостей праздника с хлебом-солью и песнями встречали участницы группы «Пöлöзнича». Односельчане помнят именитого земляка, чтут память Агнии Сухановой. В ее честь на вечере звучали стихи А.Панюкова и А.Мишариной в исполнении детей и взрослых. Агния Суханова старалась приобщить детей к чтению, литературе. Она много переводила, сама писала пьесы для детей. Для зрителей на вечере были представлены инсценировки и спектакль по произведениям А.Сухановой. Учащиеся МОУ «ООШ» с.Вомын показали инсценировку «Меддонатор», а самодеятельный театральный коллектив спектакль «Кöдзыд пöль». Спектакль вызвал восторг зрителей. Артисты театрального коллектива живо, эмоционально показали и мачеху со своими ленивыми да злыми дочерями, и кроткую падчерицу Марфу, и сурового Мороза.

Клуб ветеранов «Йöлöга шы» представил на суд зрителей инсценировку «Ме немтор». Это произведение Г.Успенского перевела А.Суханова, а для постановки на театральной сцене переработала Надежда Митюшёва, исследователь жизни и творчества Сухановой. Несмотря на то, что с момента создания пьесы прошло более 80 лет, она до сих пор звучит современно и злободневно.

В заключении вечера Лия Каракчиева, библиотекарь Вомынского филиала им.А.А.Сухановой, поблагодарила жителей села Вомын за сохранение памяти о талантливом земляке, работников Дома культуры Ольгу Каневу и Елену Нестерову, всех самодеятельных артистов за творческий подход в исполнении произведений Агнии Андреевны Сухановой

IMG_2459.jpg
IMG_2463.jpg
IMG_2491.jpg
IMG_2496.jpg
IMG_2508.jpg
IMG_2533.jpg
IMG_2569.jpg

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: