16 февраля 2018

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

(А.С. Пушкин)

Вот уже на протяжении многих лет Сторожевская библиотека тесно сотрудничает с педагогом дополнительного образования МОО «РЦДО» с. Корткерос Каракчиевой Ольгой Николаевной. Не меняя старой, доброй традиции и в этом году мы дружно отмечали Широкую Масленицу. Фольклорные посиделки «Ай, да, Масленица» собрали ребят младших классов. Дети узнали о традициях празднования Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря, узнали, как называется каждый день праздничной недели. Ребята с большим воодушевлением участвовали в масленичных забавах: играли в масленичные игры, пели песни, читали стихи, отгадывали весенние загадки, водили хоровод. И какая же масленица без блинов? В конце праздника все с удовольствием угощались блинами.

Весёлое праздничное настроение царило в стенах библиотеки всю неделю. Библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали о том, как проводится тот или иной день масленичной недели. Ведь каждый день масленичной недели имеет свои обряды и приметы. Эти дни для многих являются любимыми, долгожданными… И не забудем попросить прощения в прощеное воскресенье у всех, кого мы когда-то могли ненароком обидеть, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

20180213_140622.jpg
20180213_145151.jpg