15 февраля 2018

15 февраля в России празднуют День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в Большелугской библиотеке для подростков прошёл час мужества "Афганистан к нам тянется сквозь годы". Ребята познакомились с презентацией, в которой рассказывалось о событиях, предшествовавших введению советских войск в Афганистан, поговорили об односельчанах, отдавших свой интернациональный долг, а также познакомились с книгами об афганцах.

День вывода Советских войск из Афганистана стал Днём памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья и не вернувшихся с полей сражений. К этой памятной дате в Сторожевской библиотеке оформлена информационная выставка «Помни о нас, Россия!». Читатели могут познакомиться со стихами поэтов- участников войны, документальными и художественными произведениями писателей. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о её трагизме и мужестве советского солдата.

В День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, в Вомынской библиотеке была оформлена информационно-книжная выставка «Памяти павших, во имя живых…»и подготовлена презентация «Мы исполнили приказ Родины» о воинах-интернационалистах с. Вомын. В местном ДК прошло мероприятие с участием школьников, родственников и матерей воинов, выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане и Чеченской республике.

В библиотеке Позтыкероса к 15 февраля была подготовлена книжная выставка «Афганистан: память огненных лет».

15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. К этой дате в Нившерской библиотеке прошел час памяти «Афганистан: святая память» о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана. А о воинах–интернационалистах нашего села познакомила презентация «Из пламени Афганистана», в которой было рассказано об их нелегкой службе в далекой стране. Также была оформлена книжная выставка «Время выбрало нас».

15 февраля - День воинской славы, День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. В этот день в Подъельской библиотеке прошла познавательная программа, которая посвящена Афганистану. Много лет назад закончилась десятилетняя война в этой стране. События того времени сыграли существенную роль в истории, а знание истории необходимо. В библиотеке состоялась беседа о суровой действительности Афганистана. В программе – знакомство с Книгой Памяти Республики Коми «Афганистан 1979-1989», посвящённой афганцам, погибшим при выполнении воинского долга. Уроки афганских событий весьма поучительны. В нынешнее нестабильное и сложное время их нельзя не учитывать, решая различные миротворческие операции, как в России, так и в мире. Эта война подтвердила истину, что ставка на силу как средство достижения определенных целей – дело несостоятельное. Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но ещё долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – войны не проходят бесследно.

В Пезмегской библиотеке была оформлена книжная выставка "Афганистан: боль необъявленной войны".

В Корткеросской центральной библиотеке для 9-классников прошел патриотический час «Воевавшие дети не воевавших отцов». Библиотекарь рассказала школьникам историю Афганской войны, прочитала отрывки из книги Светлана Алексиевич «Цинковые мальчики», привела воспоминания воинов-интернационалистов о подвигах и боевых днях.

В библиотеке Кереса на уроке мужества «Обреченный контингент» ребята узнали о том, какую важную и сложную миссию выполняли воины–интернационалисты на Афганской земле, а также познакомились с письмами погибших советских воинов к родным.

bol.jpg

Большелуг.