concurs.jpg

1 февраля 2018

Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад –
Он защищал Сталинград. А. Сурков

К знаменательной дате - 75-летию победы в Сталинградской битве - Сторожевская библиотека совместно с активистами волонтерского объединения РЦДО «Доброе сердце» подготовила для учащихся 6 класса видео – исторический экскурс «Сталинград, никем не покоренный».

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. Сражались за Сталинград и наши земляки, уроженцы села Сторожевск: Баскаков Владимир Александрович, Канев Михаил Егорович, Полещиков Степан Степанович. Школьники посмотрели видео о сталинградской битве, узнали интересные факты о сражении. Попова Татьяна и Ладанова Карина, учящиеся 6 класса, подготовили проект, в котором рассказали об отце Ольги Михайловны Печеницыной, участнике легендарной битвы – Каневе Михаиле Егоровиче.

Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим «За Волгой для нас земли нет», навсегда останется в памяти людей.

К дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде В Позтыкеросском филиале оформлена книжная выставка «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», также провели час исторической памяти «Сталинград: за Волгой для нас земли нет», подборка материала про Сталинградскую битву из книги «Венок Славы» .

2 февраля в Подъельской библиотеке для учащихся был проведён информационный час, посвящённый к 76 – ти литию Сталинградской битвы. Сегодня дети уточнили и расширили знания о Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны. Задачей - этого мероприятия было развивать интерес к истории Отечества, наблюдательность, любознательность. Воспитание чувства патриотизма, сплоченности, ответственности.

«Выше всех Эверестов - Мамаев курган», - писал Роберт Рождественский. На военно-топографических картах Мамаев курган обозначался как «Высота 102». А после Великой Отечественной его стали называть «главной высотой России». Эта высота была ключевым звеном в обороне Сталинграда, а со Сталинградской битвы началось поражение Третьего рейха. Взяв эту высоту, СССР победил Германию. 1418 дней и ночей наш народ вел кровопролитную войну. 200 из них - в Сталинградской битве (с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.). Сталинградская битва - решающее сражение Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу, окружили и ликвидировали 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

2 февраля – День воинской славы России. В этот день прошла одна из самых кровополитных битв 20 века – Сталинградская битва. 200 дней и ночей советские войска обороняли город Сталинград, проявив мужество и героизм. Об этом и других фактах и событиях этой битвы можно было увидеть в Вомынской библиотеке на выставке «Сталинград – 200 дней мужества и стойкости» и на часе истории «Сталинград: за Волгой для нас земли нет» пользователям Вомынской библиотеки.

Открытые степному ветру
Дома разбитые стоят -
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.

Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Стал фронтом поперёк России-
И всю её прикрыл собой!

С.Орлов «Сталинград»

75 лет назад закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. К этой памятной дате в Нившерской библиотеке прошли уроки мужества для старшеклассников «Сталинград: огонь и сталь». На мероприятия была приглашена З.Г.Жижева, которая познакомила ребят с основными датами Сталинградской битвы, интересно рассказала о защитниках города и героизме жителей. Из презентации «Их подвиги – наша слава» ребята узнали об участниках- земляках, воевавших в этой великой битве: Михайлове Михаиле Андреевиче, Михайлове Степане Андреевиче и Михайлове Михаиле Семеновиче. Уроки завершились виртуальной экскурсией на Мамаев курган.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Сталинградская эпопея», где представлены книги, как документального содержания, так и художественная литература о подвиге Сталинграда.

«Сталинград: за Волгой земли у нас нет».
Сталинград! Сталинград!
Бой и ночью, и днём,
Всюду дым, всюду гарь,
Полыхает огнём
Сорок третьего года январь!
Но ни шагу назад,
Повернём время вспять,
Дорогой Сталинград,
Будем насмерть стоять
За тебя, за тебя,
За тебя, Сталинград!
В. Марахин

К 75–летию Сталинградской битвы в библиотеке села Небдино был проведён час истории «Сталинград: за Волгой земли у нас нет». Ребята узнали , что Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, символом мужества.200 дне и ночей длилась Сталинградская битва. История войны не знала такого ожесточённого сражения. В конце беседы посмотрели видео фильм о тех событиях и почтили память героев минутой молчания. Также к этому дню была оформлена книжная выставка «Победу ковал Сталинград».

Патриотическое воспитание актуально всегда и для любого возраста. В наше время не только детям надо рассказывать о военных подвигах дедов, но и взрослым напоминать, чтоб рассказывали своим внукам и детям, о нашем героическом прошлом. Мординским филиалом совместно с Домом Культуры проведён мультимедийный урок мужества «Сталинград: огонь и сталь», для учащихся средних классов в школе, и для старшего поколения в Доме Культуры. Для присутствующих был показан фильм и электронная презентация о, самом Сталинграде, а факты, о военных подвигах героя Советского Союза А.А. Шевелева внёсшего свой вклад в победу в битве под Сталинградом были зачитаны из книги «Грани отваги и стойкости».

2 февраля в библиотеке Богородска была оформлена информационная выставка «Память жива». В течение дня можно было посмотреть видеоролики о Сталинградской битве.

К 75-летию Сталинградской битвы в Большелугской библиотеке, совместно с Советом ветеранов, прошёл час памяти "Непокорный Сталинград". Старшеклассники познакомились с презентацией о подвиге города. Ольга Ивановна Мишарина, руководитель школьного музея, рассказала о земляках-участниках Сталинградской битвы. Один из них - Ширяев Василий Максимович,1923 г.р., который погиб 04.09.1942 г. на Сталинградском фронте и был похоронен в районе высотки 128.9. Анна Александровна Попова рассказала о городе Волгоград, в котором она побывала в 1963 и 1973 годах. Она показала интересные фотографии, снятые в Волгограде, рассказала интересные данные о памятниках Сталинградской битвы. Подростки познакомились с книгами о Сталинградской битве, прочитали "Сталинградскую балладу" Серафима Попова. Закончилось мероприятие с исполнением песни "На Мамаевом кургане".

В Корткеросской детской библиотеке к 75-летию разгрома фашистов в Сталинградской битве прошел патриотический час "Ни шагу назад!". Пятиклассники познакомились с данным историческим событием, прослушали невероятные факты и впечатляющие цифры про битву. Ребятам рассказали про оборону дома Якова Павлова, которая длилась 58 дней и за время которой группа советских бойцов уничтожила более тысячи вражеских солдат, про мемориальный комплекс Мамаев курган, ставший символом мужества и героизма защитников Родины. В конце мероприятия смотрели отрывок из кинофильма "Сталинград" (режиссер - Ю. Озеров).

В Приозерной библиотеке прошел исторический урок памяти. Ребята узнали о значении Сталинградской битвы, о героях, отстоявших Родину в тяжелые времена, и их подвигах, о единстве и мужестве. Познакомились с книгами, посвященными героическим событиям, ответили на вопросы. Согласились, что от нас всех зависит сохраним ли мы память о тех далеких событиях. Давайте, люди, никогда об этом не забудем.

«Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» - под таким названием была предложена читателям книжная выставка в библиотеке п. Намск. Художественных книг об этом грандиозном сражении не так много, но каждая из них стоит того, чтобы прочитать ее не один и не два раза, а возвращаться к ним снова и снова. Листки возврата показывают, что Сталинградская повесть Константина Симонова «Дни и ночи», вторая книга трилогии «Живые и мертвые: Солдатами не рождаются» в Намской библиотеке выдавались двадцать шесть раз, книги В. Гроссмана «За правое дело» и «Жизнь и судьба» - двадцать девять раз. Роман М. Шолохова «Они сражались за Родину», повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда», антология художественных произведений о Великой Отечественной войне в 12 томах, четвертый том которой посвящен сталинградскому сражению - это книги, которые перечитываются ежегодно. Не залеживаются на стеллажах и книга Маршала Советского Союза Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления» и книга Маршала Советского Союза А.В. Василевского «Дело всей жизни», рассказывающие, в том числе, и о разгроме фашистских войск в районе Сталинграда.

2 февраля в России отмечали 75 лет победы в боях за город Сталинград. В Пезмегской библиотеке собрались пенсионеры, чтобы вместе вспомнить истории участников тех боев. Газета «Трибуна» печатала статьи С. Секретаревой и Н. Лютоева о земляках, участвовавших в Сталинградской битве. Вспомнили также о фильме «Горячий снег», созданный по одноименной книге Ю. Бондарева, где очень правдиво сыграли знаменитые артисты. Жаль, конечно, что нет уже в живых участников тех страшных дней, кто мог бы рассказать подрастающему поколению свою историю.

Ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде в Кересской библиотеке был проведен час памяти «Сталинград: за Волгой у нас земли нет». Мероприятие началось с рассказа о героических страницах Сталинградской битвы. Ребята совершили путешествие в далекое прошлое, которое невозможно забыть. Говорили о Героях ВОВ, которые сражались за Сталинград.

20180201_135757_(600_x_395).jpg
с. Сторожевск
20180201_135928_(600_x_347).jpg
.
20180201_141846_(600_x_406).jpg
.
20180201_141949_(600_x_430).jpg
.
SDC14196_(600_x_450)_1.jpg
Подъельск
stalingrad_(600_x_800).jpg
Вомын
stalingrad._(600_x_450).jpg
Нившера
IMG_6827_(600_x_337).jpg
.
IMG_6841_(600_x_392).jpg
.
IMG_6854_(600_x_1069).jpg
.
IMG_6877_(600_x_362).jpg
Небдино
IMG_1742_(600_x_450).jpg
.
IMG_1745_(600_x_450).jpg
.
IMG_1749_(600_x_450).jpg
.
1_(600_x_337).jpg
Мордино
2_(600_x_337).jpg
.
3_(600_x_337).jpg
.
4_(600_x_337).jpg
.
5_(600_x_337).jpg
.
IMG_0709.JPG

Богородск.

IMG_20180205_143156.jpg

Большелуг.

P1070748.JPG
.
P1070759.JPG
.
DSC_0001.JPG

Корткерос.

DSC03830.JPG

Приозерный.

DSC06988-2.jpg

Намск.

DSC04998.JPG

Пезмег.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: