26 января 2018

Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.

Евгений Евтушенко. Молитва перед поэмой

Евгений Евтушенко, Эдуард Асадов, Андрей Вознесенский, Михаил Светлов, Николай Заболоцкий, Андрей Дементьев – целое созвездие российских поэтов- юбиляров 2018 года. Эти имена золотыми буквами навсегда вписаны в классику русской литературы. Замечательным поэтам, «кому уюта нет, покоя нет», их творчеству, полному «гордого духа гражданства» и было посвящено первое в этом году занятие нашего литературного клуба «Отражение». Мы от души наслаждались прекрасными стихами корифеев в исполнении мастеров слова и сами читали стихи, слушали и пели песни, читали их размышления и воспоминания, узнали много нового и интересного о жизни этих замечательных людей, всей душой влюблённых в Россию. Поэтический вечер прошёл в очень тёплой уютной творческой атмосфере. Завершился традиционным чаепитием. Участницы клуба расходились в приподнятом настроении. Надеюсь, душевная атмосфера вечера надолго сохранится в сердцах тех, кто был в этот день в библиотеке. Подготовлен и проведён вечер совместно с ДНТ.

Екатерина Семяшкина, главный библиотекарь Подтыбокского филиала.