concurs.jpg

19 декабря 2017

«И растет ребенок там

Не по дням, а по часам». (Александр Пушкин).

Вот и доросли ученики седьмого класса Намской школы до серьезных проектов. Сегодня посчастливилось мне поработать членом экспертного совета и оценивать вместе с Карловой Ларисой Николаевной, учителем истории, проекты наших ребят на тему: «Нравственные идеалы и заветы Древней Руси». Под руководством учителя литературы, Рассказовой Зои Владимировны, ребята подготовили и защитили творческие работы: «Роль книги в древнерусской литературе»; «Героическая тема в древнерусской литературе» и «Тема семейных отношений, верность к вере в древнерусской литературе».

Оценивая труд ребят, я написала:

«Ученики успешно справились с заданием. Все работы оформлены в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к самостоятельной работе: есть введение, основная часть, раскрывающая суть произведений древнерусской литературы, сделан вывод, есть словарь терминов и список литературы.

В каждой работе присутствует личностное отношение к раскрываемому материалу; ребята не только изучили книги, познакомились с произведениями древнерусской литературы, но и глубоко прочувствовали ее, вникли в самую суть сложных литературных произведений: «Повесть временных лет», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Домострой», «Хождение за три моря Афанасия Никитина».

Защита исследовательских работ показала достаточную глубину проникновения в тему, соответствие оформления эстетическим требованиям, умение публично выступать, грамотно и аргументированно говорить, четко отвечать на задаваемые вопросы.»

Как библиотекарь, я не могла не показать и не рассказать присутствующим о тех книгах, которые помогли ребятам в работе и не раз еще пригодятся им при написании творческих работ по древнерусской литературе.

Валентина Бицадзе

DSC06684.JPG
.
DSC06693.JPG
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: