concurs.jpg

3 ноября 2017

Сегодня, 3 ноября, в библиотеках Корткеросского района прошла акция «Хороший день с Маршаком», приуроченная к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Инициатором акции выступило государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Национальная детская библиотека Республики Коми имени С.Я. Маршака». Основная идея мероприятия - чтение поэтических произведений поэта представителями нескольких поколений любителей его творчества.

В Корткеросскую центральную детскую библиотеку для участия в акции были приглашены малыши из детского сада «Елочка». Для них было организовано театрализованное кукольное представление с участием знаменитых героев книг Самуила Маршака - Рассеянного с улицы Бассейной и Ленинградского почтальона. Герои книг задавали ребятам загадки, играли с ними в игры и, конечно же, читали стихотворения. Несколько школьников разных возрастов прочитали ребятам произведения поэта, а потом эстафета чтения Маршака была передана самим дошкольникам, которые с удовольствием декламировали стихи наизусть. В конце мероприятия ребят познакомили с выставкой книг, посвященной юбилею С.Я. Маршака, и они забрали с собой в детский сад несколько книг для дальнейшего знакомства с творчеством поэта.

В библиотеке Вомына акция «Хороший день с Маршаком» прошла в рамках детской площадки. Школьники читали стихи Самуила Маршака, играли в мяч, разгадывали кроссворд, побывали в зоосаде, превращались в сыщиков, расшифровывали анаграммы, потому что в творчестве Самуила Яковлевича что ни стихотворение, то загадка.

В Маджской библиотеке ребята посмотрели презентацию о жизни и творчестве С.Я. Маршака «С.Я. Маршак - наш любимый друг», вспомнили известные произведения поэта и познакомились с новыми. Затем дети читали стихи Самуила Маршака и участвовали в викторине по книгам поэта.

В библиотеке Подъельска прошла литературная игра по стихотворениям С.Я. Маршака. Школьники выполнили ряд заданий, где от них требовалось закончить стихотворение поэта, назвать по описанию героев книг Самуила Яковлевича, отгадать различные загадки.

Сторожевская библиотека также присоединилась к республиканской акции «Хороший день с Маршаком», организовав для школьников младших классов литературный урок-путешествие «Я, поэт знаменитый». Юные книголюбы узнали много нового о Самуиле Яковлевиче Маршаке и его творчестве, совершили путешествие по произведениям автора: вспоминали литературных героев, читали стихи, отвечали на вопросы игры-викторины, угадывали название стихотворений знаменитого писателя по отрывкам из мультипликационных фильмов. Путешествие получилось веселым, интересным и познавательным. Закончился литературный круиз просмотром мультфильма «Кошкин дом». К концу дня книжная выставка «Планета детства», оформленная в библиотеке, опустела. Было очень приятно: не зря поработали!

«Жил человек рассеянный» - под таким названием в Мординском филиале для ребят из детского сада прошла литературная игра, посвящённая творчеству Самуила Яковлевича Маршака. День рождение весёлого автора было решено отметить интересно и забавно. Ребята посмотрели мультфильм «Где обедал воробей?», послушали сказку о глупом мышонке и сами наизусть рассказывали стихотворения Самуила Яковлевича.

Нившерская библиотека провела для дошколят детского сада игру-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку». Дети с интересом послушали известные стихотворения: «Вот какой рассеянный», «Пудель», «Мяч», полистали «Разноцветную книгу», вспомнили героев из произведений поэта, отгадывали его загадки, а также посмотрели кукольное представление «Сказка о глупом мышонке». Затем юные читатели познакомились с дамой из стихотворения «Багаж». Она прочитала ребятам стихотворение про себя и, помимо прочего, показала весь свой багаж. Дети были очень удивлены и рады этой встрече, задавали даме вопросы и делились впечатлениями. Также ребят заинтересовала книжная выставка «Поэт нашего детства». Они брали с выставки книги и с любопытством их рассматривали. Путешествие прошло весело и оживленно.

kortkeros.jpg

Корткерос.

vomyn.jpg

Вомын.

madgha.jpg

Маджа.

podelsk.jpg

Подъельск.

Horoschii_den_s_Marschakom_(3).jpg

Сторожевск.

mordino.jpg

Мордино.

nivschera.jpg

Нившера.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: