16 мая 2017

15 мая в Международный день семьи в нашей Пезмегской сельской библиотеке прошла конкурсная программа «Семь+ Я». Участвовали в конкурсе 3 семьи. Крыськовых, Запасовых и Шубиных. И надо отметить, что каждая семья уникальна, и по своему. Много нового и интересного мы узнали про них. Семью Крыськовых объединяет домашний труд, забота о каждом члене семьи. В конкурсе «Семейные тайны» они рассказали, что не выбрасывают старинные вещи, домашнюю утварь. Передают из поколение в поколение и рассказывают как пользовались данной вещью предки. Антонина Ивановна бережно хранит самотканое полотенце вышитое самой прабабушкой. А она сама с внучкой из ткани делают картины. И довольно красиво получается. А вот семья Запасовых поделилась такой тайной. Все лето дочка с мамой рано утром ходят на рыбалку. Дочка нанизывает червячков, а мама ловит. Но удача чаще улыбается маме. И каждый раз они без улова не возвращаются. А еще эти семья гордится тем, что прадедушка и прабабушка оба участники Великой Отечественной войны, имели много наград. И хоть их уже нет, но на 9 мая они почетную подушку с медалями и орденами дома ставят на видное место. Семью Шубиных объединяет любовь и дружба, уважение к старшему поколению. В данный момент они делают «Родословное древо». Все участвовали в конкурсах: «Тὃдысь рὃд», «Родословные связи» и т.д. Вечер закончился чаепитием с большим брусничным пирогом.

Юранева Лидия Кимовна – библиотекарь Пезмегского филиала.