concurs.jpg

2 мая 2017

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Но мы бережно храним память о ней и о подвиге нашего народа. В библиотеках МУ «Корткеросская ЦБС" прошла декада патриотической книги.

В Сторожевской библиотеке она прошла под девизом: "Мы этой памяти верны". Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Память жива».

Урок памяти «И память о войне нам книга оставляет» был подготовлен для учащихся средних классов по книгам о войне. Также подростки показали свою эрудицию, отвечая на вопросы электронной игры - викторины «Я знаю! Я помню! Я горжусь!»

В течение декады в библиотеке звучали песни и стихи военного времени. На поэтическом марафоне «Мы о войне стихами говорим!» школьники читали стихотворения А. Твардовского, К. Симонова, В. Орлова, Е. Благининой, Б.Окуджавы и др.

В рамках декад Большелугская библиотека провела уличную акцию "Поэтические строчки о войне". Много стихов посвятили поэты коми земли Великой Отечественной войне. В течении дня жители села читали и слушали стихи Серафима Попова, Виктора Кушманова, Владимира Тимина, Юрия Васютова и других поэтов.

К предстоящей знаменательной дате в библиотеке Подтыбка оформлена выставка «Долгие вёрсты войны»: интересные статьи периодики, исторические факты, письма, воспоминания, книги.

Для подростков прошёл литературный час «Книги – воители, книги – солдаты». Книга и война, казалось бы, несовместимы. Но разве не достоин удивления, гордости за свою страну, тот факт, что и в годы войны государство не экономило на книгах, всю войну они издавались, даже в блокадном Ленинграде. И в библиотеке Подтыбка хранится настоящий раритет: «Приключения юнги» И. Ликстанова, Детгиз, 1944(!) года издания. Есть книга даже 1941года, Ф.Энгельс «Диалектика природы». Бережно хранятся и книги первых послевоенных лет. Вот об этом и шел разговор с ребятами

А юные почемучки – участники клуба «Отчего и почему» с удивлением и восхищением узнали, как животные помогали людям на войне. С большим интересом слушали о четвероногих бойцах: собаках, кошках, лошадях, олешках и лосях, осликах и верблюдах, крылатой почте, мышах - диверсантах. Беседуя, смотрели фотографии, обсудили рассказ Л.Улицкой «Дезертир», а в заключение смотрели мультфильм «Как ярославские коты спасли Ленинград».

Хочется надеяться, что эти маленькие уроки истории не пройдут для ребят даром, станут теми кирпичиками из которых построится прочный фундамент любви к Родине, уважение к нашей истории.

В Вомынской библиотеке организована книжная выставка «Книги – воители, книги – солдаты» и выставка детских рисунков «Подвигу жить в веках» по прочитанным военным книгам.

Акция по выявлению информации по сайту «Подвиг народа» помогла узнать много интересного о своих родных более 25 читателям и эта работа ещё продолжается. Ведь на этом сайте по данным своих родственников можно узнать не только о людях и их наградах, но и увидеть наградные документы, описание подвига.

Ребята начальных классов были приглашены на час патриотизма «Дедушкины медали». Они рассказывали о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Библиотекарь посоветовала им больше узнать о родных и познакомила их с Книгой памяти, объяснив, как ею пользоваться.

Центральная библиотека им. М.Н.Лебедева для старшеклассников провела час мужества «Комбат из Корткероса», посвященный земляку, уроженцу села Корткерос, участнику Курской битвы, гвардии майору Нестерову Николаю Семеновичу. Ребята с помощью слайд-презентации проследили боевой путь комбата, узнали о его переживаниях, мыслях, чувствах. С пожелтевших листочков солдатских писем, черно-белых фотографий военного времени предстал перед учениками человек с сильным внутренним миром.

В завершении мероприятия ребята познакомились с книгой «Комбат из Корткероса. Документальная повесть о подвигах и любви гвардии майора Николая Нестерова».

Также в стенах библиотеки организована выставка одной книги-повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», где представлены 8 вариантов переиздания данной книги.

В центральной детской библиотеке для учащихся 4 класса прошел урок памяти «Война глазами детей». Ребята познакомились с книгой В.Сухачева «Дети блокады». Герои книги - дети блокадного Ленинграда – ровесники нынешних школьников. Читая отрывки из повести, четвероклассники ощутили те испытания, которые выпали на долю маленьких ленинградцев в годы войны: бомбежки, голод и холод, постоянный страх за жизнь родных, смерть друзей и близких. Ведь автор книги сам пережил блокаду, его личные переживания и впечатления легли в основу повести.

Для учащихся 3 класса Корткеросской школы был проведен литературный час по повести В.Катаева «Сын полка». Трудно сейчас представить, что пришлось испытать маленькому герою повести Ване Солнцеву. Оставшись сиротой, ему в одиночку пришлось выживать во вражеском тылу и, если бы не советские разведчики, Ваня, возможно, бы погиб. Ребята на литературном часе слушали отрывки из повести, смотрели кадры одноименного фильма.

Второклассники познакомились с рассказами А.Митяева «Землянка», «Мешок овсянки».

В библиотеке была оформлена выставка «И память о войне нам книга оставляет…»

В Приозерной библиотеке прошел литературный час "И память о войне нам книга оставляет". Гостями библиотеки стали учащиеся 5-9 классов. Мероприятие проходило на фоне выставки "Война глядит сквозь книжные страницы". Ребята познакомились с целым рядом замечательных литературных произведений, в которых запечатлена память поколений о той грозной поре: - В. Катаев " Сын полка", Е. Ильина " Четвертая высота", Ю. Яковлев " Девочки с Васильевского острова" ( были зачитаны отрывки этого произведения). Были прочитаны стихотворения о войне А. Твардовского. В ходе мероприятия дети совершили исторический экскурс в далекие военные сороковые годы. С волнением и трепетом слушали пересказ произведений о войне. Лейтмотив мероприятию придавала песня " Священная война" на слова Лебедева - Кумача, музыка А. В. Александрова. В завершении мероприятия ребята выразили желания взять книги о войне на дом.

В библиотеке Маджи оформлена книжная выставка: «Помнить чтобы жизнь продолжалась», проведён информационный час «Не померкнет в веках подвиг народный».

В Позтыкересском филиале оформлена книжная выставка: "Памяти павших будьте достойны"

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
"Мы этой памяти верны" (Сторожевск)
4.jpg
.
5.jpg
.
6.jpg
.
7.jpg
Акция "Поэтические строчки о войне" (Большелуг)
8Dragozennyi_raritet_I.Likstanov_Yunga_1944_god.jpg
Раритетная книга военных лет (Подтыбок)
9.jpg
"Дедушкины медали" (Вомын)
10.jpg
Выставка одной книги (ЦБ)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: