concurs.jpg

7 апреля 2017

«По улице моей который год звучат шаги, мои друзья уходят…», «А на последок я скажу…» , благодаря известным фильмам эти пленительные романсы у всех на слуху. А написаны они на стихи Беллы Ахмадулиной. Её лёгкой, изящной поэзии посвятили мы очередную встречу нашего литературного клуба «Отражение».

Ахмадулину называют «прекрасной дамой русской поэзии». В 60-е, когда прославлялись коллективизм и единый душевный порыв строителей коммунизма , она не побоялась заговорить о душевных бурях, чувствах, настроениях, что каждый человек индивидуален, да ещё такими витиеватымы стихами, используя архаизмы. К её творчеству относились по- разному, кто-то восхищался высоким слогом, окунаясь в её поэзию как в волшебный фантастический сад, кто-то считал слишком вычурной и манерной. Но чего стоит один только её голос. Он очаровывает и заманивает. Слушая авторское исполнение стихов мы не переставали удивляться: такие длинные стихии, которые, кажется невозможно запомнить, настолько сложна рифма и всё наизусть! При этом они как будто льются сами по себе, словно просто рассказывается какая -то историю. Думаю, точнее всех выразился Александр Иванов:

Она читала... Я внимал

То с восхищеньем, то с тоскою...

Нет, смысла я не понимал,

Но впечатленье — колдовское! (Александр Иванов Белле Ахмадулиной)

И вот это колдовское впечатление не покидало нас весь вечер. Конечно, Белла Ахатовна была обычной земной женщиной, а впечатление, что инопланетянкой. Мы с удовольствием посмотрели отрывки из фильмов, где снималась сама Ахмадулина, романсы из «Бесприданницы», «Иронии судьбы». Почитали даже немножко её прозу из сборника «Много собак и Собака». Слушали волшебные стихи в исполнении профессионалов и автора, но сами экспромтом решились почитать только одно, «Пятнадцать мальчиков».

Вечер прошёл в очень тёплой творческой атмосфере. Подготовлен и проведён совместно с Сурниной Анной Николаевной, худ. руководителем ДНТ.

Екатерина Семяшкина. Зав. Подтыбокским филиалом

SluschaemPyatnadzat_malchikov_v_ispolnenii_Nadeghdy_Balzer.jpg
Звучат строки Беллы Ахмадулиной


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: