concurs.jpg

31 марта 2017

В центральной библиотеке продолжается цикл мероприятий «Православные встречи в библиотеке». Темой очередной встречи со старшеклассниками стала «Православие и русская литература». О романе Ф.Достоевского «Преступление и наказание» говорил с участниками встречи настоятель Корткеросского Храма Св. Апостола Иоанна Богослова Протоиерей о.Владимир (Пономарев). В чем теория сверхчеловека, как можно оправдать поступки героев романа, когда происходит перерождение души человека – вот лишь небольшой круг вопросов, которые были затронуты в беседе. Теперь роман для десятиклассников станет более понятен и интересен для изучения.

Далее, за круглым столом жители с. Корткерос продолжили общение с отцом Владимиром.Тема встречи «Пост и его сущность в Православии», была выбрана неслучайно. В период Великого поста священнослужитель (настоятель) рассказал о том, для чего установлен пост, смысл поста, длительность поста.

«Не то, что входит в уста, оскверняет его, а то, что выходит из уст его», — написано в Евангелии. Это говорит о том, что главное в Великом посту не пища, которую человек ест и в которой себя ограничивает, а то, что он говорит, о чём думает, что делает. Но состояние души связано с состоянием тела, и если тело загрязнено, отягощено излишним, отравлено, душа очищается с трудом. Пост, молитва, покаяние — это способы, которые помогают душе освободиться от грехов и приблизиться к Богу. Любой пост - это путь к Богу.

Во время беседы гости мероприятия могли задать любой вопрос и получить на него исчерпывающий ответ

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
.
4.jpg
.

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: