concurs.jpg

7 ноября 2016

Осенние каникулы самые первые и желанные. И хотя продолжаются они всего неделю, без книги и библиотеки не обошлось ни дня.

Многолюдно было на каникулах в Большелугской библиотеке. Здесь ребята смогли отдохнуть, поиграть, почитать книги и журналы, принять участие в мероприятиях " Люби и знай свой край родной" - краеведческое лото, " Знатоки родной природы" - викторина, " Праздник поделок" - мастер-класс " Книжки - малышки" - обзор книг. Ребята с удовольствием и пользой провели время в стенах библиотеки.

В Богородском филиале тоже было весело и многолюдно. Ребята с 1 по 8 классы каждый день приходили в библиотеку на мероприятия. Их программа была интересной и разнообразной: краеведческое лото, интеллектуальный экологический турнир, игровая программа о традициях коми народа, Интересно прошла познавательная игра для ребят среднего школьного возраста « Чудеса да и только!» из которой они узнали о 7 чудесах России и мировых. чудесах света. Игра по сказкам «Комната находок» тоже прошла очень оживвленно. В ней надо было угадать сказочные музыкальные инструменты, волшебные слова, предметы и волшебные вещи. Ну, а час информации «Колючий зубастик» был посвящен ежам и очень подробно и познавательно познакомил с повадками и привычками этих симпатичных животных. Приятным сюрпризом стал просмотр мультфильма «КАК ЕЖИК И МЕДВЕЖОНОК ВСТРЕЧАЛИ НОВЫЙ ГОД».

Юные читатели Вомынской библиотеки смогли проявить себя в знании родной республики, поучаствовать в литературной викторине «Только что прочитано», принять участие в игре «Звёздный час», посвященной теме природы. На игровой, развлекательной программе «Гын сапӧг гаж» дети не только соревновались в эстафете с валенками, но и узнали о них много новых фактов. Например то, что на зимней Олимпиаде-2002 российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами., что есть не только музеи, но и памятники валенкам и много-много всего интересного. На «Празднике поделок» с удовольствием делали из бумаги котят, вспомнили сказки и мультфильмы, с этими замечательными пушистыми героями.

В библиотеке села Маджа ребята отвечали на вопросы викторины «Край в котором я живу», отгадывали коми загадки, играли в коми игры, узнавая обычаи и традиции народа коми. Интеллектуальный турнир «Знатоки природы» напомнил друзьям библиотеки о многообразном и бескрайнем мире, который окружает человека. С пользой прошелчас умелых рук «Праздник поделок». Ребята научились делать из цветной бумаги модули оригами и складывать из них необычные цветы.

В библиотеке Пезмега на осенних каникулах прошла литературная игра "Марафон сказочных героев". Ребята побывали в сказочной портретной галерее,на сказочной почте,в сказочном концертном зале,на сказочном обеде,прогулялись по сказочному царству-государству и заходили в гости к сказочным героям.Ребята еще больше подружились со сказкой ведь она всегда остается с нами, стоит только открыть книгу и прочитать: "В некотором царстве...жили-были..."

В один из дней каникул прошел мастер-класс по бересте. Юные читатели выполняли большую и кропотливую работу:им приходилось вырезать фигурки из бересты, склеивать их между собой и в результате получились замечательного ангелочки и оригинальные свистульки.

Мероприятие "Мультяшки приходят в гости" библиотека провела совместно с Домом Культуры. Ребята участвовали в весёлой викторине, отгадывали загадки, называли мультфильмы в которых встречались литературные герои. Победителями викторины стали Кутькин Михаил,Кынева Дарина и Макаров Ярослав. Было здорово и весело!

В день осенней поэзии"Золотые напевы осени" в библиотеке собралось молодое поколение: школьники и ученики старших классов. Ребята выразительно читали стихи и общались между собой. Было здорово!

В библиотеке поселка Визябож прошли самые разнообразные и познавательные мероприятия, мастер-классы, викторины и конкурсы для школьников разных возрастов. Ребята смогли поучаствовать в краеведческом лото «Дом, в котором я живу» - отвечали на вопросы о родной республике, коми писателей, обычаям, путешествовали по животному и растительному миру края.

Интеллектуальный турнир «Знатоки родной природы собрал 30 человек, для детей была проведено виртуальное путешествие по широким просторам нашей страны. Ребятам это очень понравилось.

Игровая программа «Гын сапöг гаж» познакомила ребят с историей валенка, техникой валяния, а так же ребята поиграли в игры, которыми развлекалась ребятня на Руси с помощью валенка. А в конце каждый мог почувствовать себя модельером – дизайнером и создать свой валенок (нарисовать)

IBolschelug1.jpg
.
Bolschelug_2.jpg
В библиотеке Большелуга
Bogorodsk_3.jpg
.
Bogorodsk4.jpg
Юные читатели Богородска
Vomyn_5.jpg
.
vomyn6.jpg
Каникулы в Вомынской библиотеке
Madgha_7.jpg
В библиотеке Маджи
.1.jpg
.
.2.jpg
.
.3.jpg
Каникулы в библиотеке Пезмега

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: